19 января — 28 февраля 2021 г.
Онлайн (сайт и социальные сети музея)

Цикл вечеров «Музыка в доме Толстого»

Концерт Анны АВЕРИНОЙ
Песни на стихи Марины Цветаевой
При участии Олега Дорогова (гитара)

Предлагаем вашему вниманию музыкальную программу «Мой серебряный век», в которую вошли романсы на стихи поэтов серебряного века Марины Цветаевой, Игоря Северянина, Николая Гумилёва, а также современных авторов, сохраняющих лучшие традиции русской поэзии.
Прозвучат очень известные произведения, уже полюбившиеся зрителям, и совершенно новые, пока не известные широкой публике.
Поёт лауреат международных конкурсов Анна Аверина, партия гитары — Олег Дорогов.

Анна Аверина — российская певица, выпускница музыкальной академии им. Гнесиных, лауреат международных и всероссийских конкурсов эстрадных исполнителей, награждена почётным знаком межпарламентской Ассамблеи стран СНГ почётным знаком «За вклад в русскую культуру», обладательница удивительно тёплого, бархатного голоса (контральто) и большого артистического таланта.
Участие в конкурсе «Большая романсиада» в 2006 году круто изменило судьбу эстрадной артистки, она с головой окунулась в атмосферу романса, жанра тонкого и сейчас очень востребованного…
Салонный романс – эстрадный жанр, рожденный в прошлом веке во Франции в кафе-шантанах и варьете. В середине прошлого века жанр получил наибольшее признание и распространение в России. Незаслуженно забытый в период перемен, романс сегодня получает второе рождение. Анна Аверина является представителем именно городского салонного романса с его душевностью, где каждое произведение — это маленький спектакль .
Программа задумана как связь времён, мостик из вчера в завтра, от широко известных романсов к современным, написанным нашими современниками. Анна Аверина известна не только как исполнительница романсов. Музыкальные критики называют Анну единственной в России профессиональной певицей, аутентично исполняющей аргентинское танго. Она хорошо знакома московскому танго-сообществу. Ни одно крупное мероприятие, посвящённое танго, не обходится без нее.
Хочется отметить бережное отношение к концертному костюму, гармонично создающему образ артистки.
Публика всегда очень тепло принимает Анну в любом жанре: и в романсе, и в советской песне, и в аргентинском танго.