C 21 ноября по 17 декабря 2020 г.

Липецк, Абакан, Йошкар-Ола

Государственный музей Л.Н. Толстого поучаствовал в проекте «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим», проводимом «Центром кинофестивалей и международных программ». Выставки из фондов музея открылись в трех российских регионах.

 

В Липецке в Государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого с 21 по 25 ноября прошла выставка «Анна Каренина: образ в иллюстрациях русских художников». Выставка в фойе театра повествовала об истории создания романа, на ней были показаны иллюстрации к «Анне Карениной”.

 

В Абакане в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова  открылась выставка «’’Война и мир’’ на холсте и киноплёнке».  С 28 ноября по 2 декабря можно было увидеть образы героев романа «Война и мир» в иллюстрациях, а также кадры из экранизаций романа. Научный сотрудник экспозиционного отдела ГМТ Елизавета Алексеева прочитала для студентов лекцию «Война и мир»: книга Льва Толстого и фильм Сергея Бондарчука».

 

В Йошкар-Оле с 14 по 17 декабря прошла выставка «’’Герой моей повести — правда’’. Иллюстрации А.В. Кокорина к ’’Севастопольским рассказам’’ Л.Н. Толстого». Заведующая экспозиционным отделом ГМТ Галина Лысякова выступила с лекцией о жизни и творчестве Толстого.

 

Все выставки были подарены принимающим сторонам.