13 декабря 2020 г.

13 декабря исполнилось 174 года со дня рождения знаменитого русского художника второй половины XIX века, выдающегося портретиста, автора жанровых картин, ученика И. Н. Крамского и его верного соратника по Товариществу передвижных художественных выставок ЯРОШЕНКО НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА (13 декабря 1846 — 26 июня 1898).

Военный по образованию и по службе, Николай Александрович горячо любил искусство и посвящал ему все свое свободное время. Содержанием его жанровых картин служили преимущественно «мотивы гражданской скорби». Ярошенко писал также пейзажи, воспроизводя в них главным образом уголки кавказской природы.

Мы посетили музей Н.А. Ярошенко в г. Кисловодске. Приглашаем и вас окунуться в мир искусства и посетить этот замечательный очаг культуры.