3 ноября 2020 года

Онлайн

Приветствие Генерального директора ГМТ С.А. Архангелова к «Ночи искусств – 2020»

Толстовские чтения: бородинские главы

Совместно с Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником.
Отрывки из романа «Война и мир» читают сотрудники музеев.

Премьера в 15.00

Сотрудники всех отделов и филиалов ГМТ, Музея-заповедника «Ясная Поляна», Бородинского военно-исторического музея-заповедника читают отрывки из романа «Война и мир» в интерьерах музеев.

Авторская онлайн-экскурсия по выставке «Анна и Кити. Поэзия повседневности»

3 сентября 2020г. в Государственном музее Л.Н.Толстого была открыта выставка «Анна и Кити. Поэзия повседневности». Куратор выставки – старший научный сотрудник музея Елена Бойцова.

В экспозиции выставки, посвященной двум героиням романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина» — Анне Карениной и Кити Щербацкой, – представлены иллюстрации, гравюры, книги, модные журналы, аксессуары, что дает возможность соотнести текст романа с историческими реалиями.

Экспонаты из фондов музея дополнены коллекцией антикварных предметов и костюмов, предоставленных для выставки кураторами образовательного проекта «Музей на ладони» Екатериной Андрейченко, Екатериной Макаровой, Лилией Пономаревой. Многие предметы коллекции сегодня воспринимаются как характерные штрихи повседневной жизни XIX века, знаки ушедшей эпохи. Какие-то из них, упоминаемые в романе, становятся художественной деталью, необходимой и важной подробностью.

Предлагаем вашему вниманию экскурсию по выставке «Анна и Кити. Поэзия повседневности».

Экскурсию ведет Екатерина Макарова – историк, коллекционер, куратор проекта «Музей на ладони». Встреча с посетителями выставки состоялась 8 сентября 2020 г. и была приурочена к ежегодному музейному празднику: «Именинам Наташи Ростовой».

Подведение итогов (объявление победителей) международного фотоконкурса «Я-Наташа Ростова 2020»

В международном фотоконкурсе приняли участие девушки из разных регионов России, а также из Франции. Жюри подвело итоги и готово объявить победительницу.

Итоги фотоконкурса «Наташа Ростова 2020 года»

Видеоотчет о музыкальном марафоне «По черным и белым»

Вы увидите лучшие выступления молодых музыкантов, концерты которых состоялись в рамках музыкального марафона. В исполнении квартета «Альборада» п/у Яниса Хадитакиса, Ивана Алешина (фортепьяно) прозвучат произведения любимых композиторов Л.Н. Толстого. Алексей Воронков (фортепиано) исполнит авторские Фантазии на темы музыки к фильму «Война и мир» реж. С.Ф. Бондарчука.

Мероприятия проводятся в онлайн-формате.



Мероприятия филиала ГМТ «Культурный центр им. Л.Н. Толстого», Железноводск

Обзор выставки «Мимочка на Водах» в диалоге Толстовского музея и Пушкинской галереи (г. Железноводск)

Выставка-презентация книги В. Микулич «Тени прошлого» открыта в Пушкинской галерее г. Железноводска и включает в себя фотографии ХIХ века с изображением Железноводска и других городов-курортов из фондов местных краеведческих музеев,  фрагменты переписки Л.Н. Толстого и В. Микулич, фотографии из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого. Эти материалы гармонично соседствуют с живописными работами современных авторов. Директор Пушкинской галереи расскажет об авторах картин и местах, на них изображенных, а заведующая Железноводским филиалом ГМТ сделает обзор книги.

Видеопрезентация «История одной вышивки»

В здании Культурного центра Л.Н. Толстого г. Железноводска ранее была расположена станция почтовых дилижансов. В экспозиции зала, посвященного этой теме, немало предметов, иллюстрирующих жизнь простого обывателя в 19 веке. Воспроизведенная сотрудниками музея вышивка «Эй, вы други дорогие…» также может занять свое место среди этих экспонатов, так как исполнена по схеме 1886 года и на ней изображена тройка лошадей, подгоняемая извозчиком.

Видеоочерк «Толстовка Льва Толстого»

Выставка «Стиль и мода ХIХ века в произведениях Л.Н. Толстого» раскрывает тему нарядов, обстановки и образа жизни героев произведений писателя. Однако и у самого Льва Николаевича были весьма интересные взаимоотношения с модой на протяжении всей жизни.

Трансляции будут проходить на официальных страницах Культурного центра:

https://www.facebook.com/Tolstoykavkaz

https://m.ok.ru/dk?st.cmd=userProfile&tkn=7887&_prevCmd=userProfile&_aid=leftMenuClick

https://vk.com/id393788255

https://www.instagram.com/l.tolstoymuseum.zheleznovodsk/

http://kmv.tolstoymuseum.ru/