С 15 августа по 15 сентября 2020 г.

Музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг»

В музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» работает выставка «Толстой – «духовный наследник» Пушкина» из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого.

Тема «Толстой и Пушкин» не нова. Ее истоки – в ранних дневниках и письмах Льва Толстого, в отзывах критики и воспоминаниях современников писателя. В зависимости от запросов времени и субъективных предпочтений эти свидетельства наполняются новыми смыслами и возможностями для сближения, отталкивания и пересечения двух миров.
Пушкин и Толстой не встречались, но были современниками чуть более 8 лет. Тем не менее их семейное родство, общие корни родословной и принадлежность одному культурному миру и «высшему кругу», в котором читали и любили Пушкина, помнили и рассказывали о нем общие друзья и знакомые, дает основание говорить о наследовании и преемственности, по-разному выраженной и осознанной Толстым в молодые и зрелые годы: Многому я учусь у Пушкина, – записала его слова С.А.Толстая, – он мой отец, и у него надо учиться».
На выставке продемонстрированы рукописи произведений Пушкина и Толстого, фрагменты писем, дневника, художественных произведений, иллюстраций и фотографии, которые позволяют проследить движение и подробности проявления родства писателей на разных этапах творческой и личной жизни Толстого.
Торжественное открытие выставки состоялось 15 августа в рамках итоговых мероприятий VIII «Международного литературного тютчевского конкурса «Мыслящий тростник». Гостями церемонии открытия стали участники, члены жюри и организаторы конкурса.
Выставка «Толстой – «духовный наследник» Пушкина» будет действовать в выставочном зале дома-музея Ф.И. Тютчева до 15 сентября.