С 16 июля 2020 года по 6 февраля 2021 года

Литературная экспозиция на Пречистенке, 11/8

 

Ровно сто лет назад, в 1920 году, в особняке на Пречистенке открылся Государственный музей Толстого. До этого музей работал на общественных началах и снимал квартиру на Поварской. Из-под ведения Толстовского общества торжественно передал музей советскому государству Сергей Львович Толстой, сын писателя. В этом же году Ленин подписал декрет о национализации дома Льва Толстого в Хамовниках, и в нем стал создаваться музей.

 

Музей Толстого был нужен людям во все времена. После смерти писателя тысячи людей потянулись на Толстовскую выставку в 1911 году. Позже большевики осознали важность Толстого для новой государственной политики, отталкиваясь от статьи Ленина «Лев Толстой как зеркало русской революции». Сегодня музей Толстого, наряду с Ясной Поляной, – главный центр изучения и хранения наследия Толстого, место притяжения людей, желающих понять Толстого и вести с ним живой диалог.

Музей Толстого в любые времена остается местом, где встречаются люди, неравнодушные к писателю и его идеям. Отвечает ли музей Толстого на вопросы сегодняшнего времени? Позволяет ли он наладить диалог с современниками? Что хотят знать люди нашего времени о Толстом? Может ли музей обеспечить живой диалог о наследии писателя?

Мы показываем в музее замечательные образцы искусства, в которых отражен образ Толстого. При жизни его хотели запечатлеть многие художники, скульпторы, фотографы. Однако сам Толстой хотел быть далеким от «монумента», и нам видится, что канонизация его, уже состоявшаяся, не должна мешать поискам сегодняшних посетителей своего пути к Толстому.

Выставка рассказывает о том, как выдающиеся люди разных поколений создавали и укрепляли музей Толстого — для того, чтобы в любое время каждый желающий мог прийти «к Толстому» за ответами на важные вопросы. История, рассказанная в трех залах, не претендует на полное освещение событий, но заставляет задуматься о значении музея великого писателя и мыслителя.

 

Куратор выставки: Олеся Волосевич

Аккредитация и дополнительная информация: volosevich.ol@gmail.com

 

Промовидео к выставке: