23 июня 2020 г.

23 июня 2020 года на 76-м году жизни скончалась Нина Ильдаровна Бурнашёва – доктор филологических наук, профессор МАРХИ, известный толстовед.

Почти всю свою жизнь в науке Нина Ильдаровна посвятила изучению наследия Л. Толстого. В сферу её научных интересов входили произведения раннего периода толстовского творчества, текстология толстовских повестей и рассказов, изучение связей Толстого с известными современниками. С толстовскими темами были связаны кандидатская и докторская диссертации Н. И. Бурнашёвой, ряд монографий и содержательных исследовательских статей. В последние годы жизни под руководством Н. И. Бурнашёвой было выпущено несколько энциклопедических изданий, посвященных классику. В энциклопедиях «Л. Н. Толстой», «Лев Толстой и его современники» (вып. 1-3) читатель найдёт интересную информацию о биографии, творчестве писателя, круге его общения. Бурнашёва была не только научным редактором этих изданий – она сама написала для них сотни статей.

Н. И. Бурнашёва была научным сотрудником Государственного музея Л. Н. Толстого в 1960-е – 1970-е годы, но и после перехода на преподавательскую работу не порывала связь с музеем. Нина Ильдаровна была постоянным участником музейных конференций, семинаров, заседаний научных групп, она работала в библиотеке и рукописном архиве. Память о Н. И. Бурнашёвой – человеке открытом, искреннем, принципиальном – навсегда останется у сотрудников музея.