6 июня 2020 г.

Пушкинский день России и День русского языка

Государственный музей Л.Н. Толстого приглашает всех посетить в этот день сайт музея и его страницы в соцсетях. Вас ждут встречи с научными сотрудниками музея, знатоками творчества Л.Н. Толстого и А.С. Пушкина, а также артистами, благодаря которым творчество великих писателей станет для вас ближе и понятнее.

Конечно, этот день будет отмечен многочисленными публикациями в интернете. Но мы надеемся, что наши материалы вызовут особенный интерес у поклонников творчества А.С. Пушкина и Л.Н. Толстого.

Итак, 6 июня музей представит вашему вниманию:

– авторскую программу Дарьи Еремеевой «О языке Льва Толстого»

Часть 1

Часть 2

На своем недавно созданном канале в YouTube Дарья Еремеева – писатель, критик, научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого, автор книги «Граф Лев Толстой. Как шутил, кого любил, чем восхищался и что осуждал яснополянский гений» (БОСЛЕН, 2017) – рассказывает о Льве Толстом и писателях его круга. Мы предлагаем вам познакомиться с первыми двумя выпусками из серии: «О языке Льва Толстого».

– «В.Л. Пушкин и Л.Н. Толстой». Доклад на Научной группе доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Государственного музея А.С. Пушкина Н.И. Михайловой, посвященный 250–летию со дня рождения Василия Львовича Пушкина

Наталья Ивановна Михайлова – ведущий научный сотрудник Государственного музея А.С. Пушкина, блестящий специалист, доктор филологических наук, академик Российской академии образования, автор книги из серии ЖЗЛ, посвященной В.Л. Пушкину, – знаменитому стихотворцу, создателю поэмы «Опасный сосед», участнику филологических баталий 19 века, определивших пути развития русского литературного языка, дяде и первому наставнику на литературном поприще А.С. Пушкина. В лекции, прочитанной в музее Л.Н. Толстого, Н.И. Михайлова обращает внимание не только на историю творческих и семейных взаимоотношений дяди и гениального племянника, но и выявляет интереснейшие факты, которые связывают судьбу В.Л. Пушкина как с жизнью семьи Толстых, так и с процессом создания романа «Война и мир».

– Лекцию научного сотрудника ГМТ Е.Е. Архиповой о романе «Евгений Онегин»

Пушкин и его эпоха, удаляясь во времени, становятся непонятными современному читателю. Научно–популярная лекция Е.Е. Архиповой, посвященная роману в стихах «Евгений Онегин», – это попытка с учетом опыта предшествующих комментаторов текста донести основные пушкинские идеи, заложенные в романе, до современной публики.

Если Вы театрал, поклонник художественного слова, приглашаем Вас зайти на наши страницы в Facebook и ВКонтакте, а также просмотреть плейлист «Толстой и не только. Читаем русскую классику» на нашем YouTube-канале. Вы сможете насладиться произведениями Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина в исполнении народного артиста России Авангарда Леонтьева, заслуженной артистки России Ольги Фомичевой, а также молодых, но уже популярных и очень талантливых актеров театра и кино Екатерины Ламановой, Сергея Карякина, Дениса Баландина, Андрея Гариста, Василисы Измайловой и других.

А в завершение программы приглашаем вас на концерт «Гений чистой красоты», посвященный 220–летию со дня рождения А.С. Пушкина (запись от 4.11.2019).

В программе – романсы и арии на стихи А.С. Пушкина следующих композиторов: А.С. Даргомыжского, М.И. Глинки, Н.А. Римского–Корсакова, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Г.В. Свиридова. Исполнители: лауреаты международных конкурсов Анастасия Фокина (сопрано), Евгений Капустин (баритон), Людмила Биглер (фортепьяно), Михаил Школьник (фортепьяно). Желаем всем приятного просмотра!

6 июня в наших филиалах

Железноводск

В этом году исполняется ровно 200 лет со дня пребывания А.С. Пушкина на Железноводском курорте. Многое в этом городе напоминает о великом поэте: установлен памятник А.С. Пушкину, в честь него названа галерея, где проходят выставки и культурные мероприятия.

«Во дни печальные разлуки
Мои задумчивые звуки
Напоминали мне Кавказ.
Где пасмурный Бешту,
Пустынник величавый,
Аулов и полей властитель пятиглавый,
Был новый для меня Парнас».

В день рождения Пушкина современные поэты Кавказа будут читать свои стихи, а также стихи советских поэтов-классиков, посвященные Кавказу. Видеозаписи с их выступлениями будут размещены на интернет-платформах Культурного центра им. Л.Н. Толстого под хэштегом #пушкинкавказГМТ.