18 мая 2020 г.

День музеев

Руководитель: Татьяна Орехова

Концерт этого уникального коллектива должен был состоятся в Толстовском центре на Пятницкой, 12 во время проведения акции «Музей для всех» в апреле этого года. Сотрудники музея и зрители с нетерпением ждали встречи с талантливыми и такими особенными ребятами. Для участников концерта была подготовлена специальная экскурсия по выставке «Кнут и пряник. Как любить ребенка». К сожалению, из-за карантинных мер эта встреча не состоялась. Мы надеемся, что концерт оркестра «Солнечные нотки” обязательно пройдет в музее Л.Н. Толстого этой осенью. А пока предлагаем зрителям посмотреть его в записи.

Несколько слов о коллективе

Оркестр «Солнечные нотки» был организован в ноябре 2013 года силами детского музыкального педагога Татьяны Николаевны Ореховой, мамы одной солнечной девочки. Она нашла не только силы и время для занятий музыкой с необычными ребятами, но и при поддержке семьи и друзей привлекла к работе с оркестром педагогов-единомышленников. Это добрые и отзывчивые люди творческих профессий, которые бескорыстно помогают солнечным детям.   Началась  история  оркестра на  колокольне Храма Вознесения Господня за Серпуховскими вратами с   благословения настоятеля протоиерея о. Константина (Татаринцева). Со временем оркестр переехал в ДК «Гайдаровец».
В оркестре участвуют около 50 детей, подростков и взрослых людей с синдромом Дауна, в возрасте от 8 до 60 лет. Совместная работа на групповых репетициях и их творческая атмосфера позволяют адаптировать детей с синдромом Дауна к жизни в обществе,  позволяют открыть в детях новые творческие   грани.  У  ребят появляется больший круг общения, совместные интересы. Все педагоги,   работающие в оркестре, являются успешными профессиональными музыкантами, а многие и виртуозами – исполнителями.  С 2015 года инклюзивный оркестр выступает на «большой» сцене.  Является лауреатом  московских городских и международных конкурсов инструментальной музыки, обладателем Гран-при  XXI Открытого фестиваля инструментального исполнительского мастерства «Музыка XX-XXI века  «На Вадковском».  Солисты оркестра неоднократно были участниками Всемирного специального музыкального фестиваля в Пхенчхане (Корея). Оркестр «Солнечные нотки» успешно гастролируют не только по России, но и за рубежом.   Музыкальные достижения воспитанников оркестра были высоко оценены зрителями Рязани, Пскова, Санкт-Петербурга, Вильнюса (Литва), Кишинева (Молдова), Ростока и Гамбурга (ФРГ), Страсбурга и Парижа (Франция).