18 февраля 2020 г.

Глубокоуважаемая, дорогая и любимая всеми нами Наталья Алексеевна!

Вот уже 50 лет Вы, талантливая ученица крупнейших толстоведов, в  числе которых  всемирно известный текстолог Эвелина Ефимовна Зайденшнур, научившая Вас «читать» руку Толстого, приходите в Государственный музей Л.Н.Толстого, в Ваш второй дом.

Вы – «Тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша!»

Итоги Вашей подвижнической деятельности впечатляют.

В 2004 году Вы стали заместителем директора по учету и хранению фондов и одновременно главным хранителем. Это назначение  стало  естественным продолжением Вашей  плодотворной работы в фонде рукописных материалов. Именно Вы способствовали значительному пополнению рукописных фондов   автографами Л.Н. Толстого, материалами его семьи,  документами из архива  редактора  издательства «Посредник» И.И. Горбунова-Посадова и другими бесценными раритетами.

В 2013 году Вы возглавили наш  музей. Под Вашим руководством были  успешно реализованы  крупные  выставочные, научные и научно-просветительские проекты музея. Ваш личный вклад в развитие музея достоин  глубокого уважения и  всенародного признания.

И сегодня, вновь оказавшись в фондах – среди раритетов, хранящих память эпохи Толстого, оберегая бесценные следы прошлого, так необходимого современникам для осознания своего «Я», своих корней,  Вы продолжаете выполнять свою высокую просветительскую миссию.

Высочайшее чувство ответственности, феноменальная интуиция, уникальная работоспособность позволяют  Вам  беззаветно служить своему музею и России.

Ваш профессионализм и опыт человека, имеющего твердые убеждения, болеющего за настоящее и будущее  нашего музея и нашей страны, мудрость и преданность своему делу, принципиальность и умение работать с людьми заслуженно снискали Вам авторитет и признание среди соотечественников,  и  высокий международный авторитет.

Совместно с Институтом мировой литературы  РАН начата грандиозная по своему замыслу и значению работа – подготовка  Полного собрания сочинений Л.Н. Толстого в 100 томах (120 книгах). В этом проекте Вы являетесь руководителем музейной группы по подготовке издания и  координатором   по его фондовому и научно-консультационному  обеспечению.

При Вашем активном содействии успешно реализуются  выставочные проекты музея, значительная часть которых невозможно представить без Вашего личного участия. Совершенно невозможно переоценить  Ваш вклад в подготовку Генеральной экспозиции «Земля и небо Льва Толстого»,  открытой в 2003 году к 175-летию со дня рождения Л.Н. Толстого.

Для нас Вы ещё и талантливый ученый – постоянный участник научных форумов и научно-фондовых конференций. Вы – в числе авторов-cоставителей  книги «Переписка Л.Н. Толстого с  сестрой и братьями»,  автор более  30 публикаций по материалам рукописных фондов («В течение  всей жизни. Письма Толстому его старших братьев», «Письма Л.Н. Толстого брату Сергею Николаевичу», «Брат Л. Н. Толстого – Н.Н. Толстой», «Из прошлого музея»,  «М.С. Бибикова. «Воспоминания»,  «Неизвестный автограф Льва Толстого», «А.А. Толстая. Письмо к А.И. Толстой-Поповой и П.С. Попову», «А.Л. Толстая. «Письма разных лет», «Письма к Т.Л. Толстой», «Т.Л. Сухотина-Толстая. «Черновики»,  «Мысли Ваши истинны…» Неизвестное письмо Л.Н.Толстого в Саратовскую губернию», «Три письма Р. Роллана Т.Л. Сухотиной», «Воспоминания» С.А. Толстой-Есениной», «А.Л. Толстая. Дневник 1903 года», «А.Л. Толстая. «Об уходе и смерти отца», «Неизвестные страницы из жизни С.А. Толстой-Есениной», «Татьяна Львовна Сухотина-Толстая» и др.).

Ваша деятельность заслуженно отмечена рядом наград, в том числе Знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу» (1986 год). В 1994 году Вам присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

С прекрасным юбилеем!
Здоровья Вам, радости, счастья, исполнения всех желаний, новых творческих побед и свершений!
Пусть во всех делах Вам сопутствует удача!
К поздравлениям коллектива Государственного музея Л.Н. Толстого присоединится наши коллеги из Музея-усадьбы «Ясная Поляна».