6 февраля 2020 г.

Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

Государственный музей Л.Н. Толстого
Институт мировой литературы Российской Академии наук

В музее состоялось очередное заседание философского семинара. Тема: «Проблемы научной подготовки писем Л. Н. Толстого».

Докладчики:

С.Д. Новикова, зав. отделом рукописей Гос. музея Л.Н. Толстого, Т.Г. Никифорова, главный хранитель рукописей Л.Н. Толстого. Письма Л.Н. Толстого в отделе рукописей Гос. музея Л.Н. Толстого.

Л.В. Гладкова (Калюжная), заместитель генерального директора Гос. музея Л.Н. Толстого. История публикации писем Л.Н. Толстого.

Н.А. Калинина, ведущий научный сотрудник Гос. музея Л.Н. Толстого. О переписке Л.Н. Толстого с братьями и сестрой.

Ю.В. Прокопчук, кфн, зав. экскурсионно-методической службой. Идеи единства людей в эпистолярном наследии Л. Толстого.

М.И. Щербакова, дфн, зав. отделом русской классической литературы ИМЛИ РАН. Письма русских писателей XIX века. Проблемы подготовки текстов и комментариев.