23 декабря 2019 г. 19.00

Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке. Ампирный зал
Москва, ул. Пречистенка, д. 11/8 (м. «Кропоткинская»)

23 декабря в Ампирном зале Государственного музея Л.Н. Толстого на Пречистенке пройдет презентация 4-го альманаха Creative Writing school «Пашня» и церемония вручения первой премии «Пахарь года».

Ежегодно школа  проводит литературные чтения среди своих выпускников. Первые чтения CWS состоялись в 2016 году в Ясной Поляне, тогда же было решено назвать альманах выпускников «Пашня». Идея альманаха – в продолжении просветительской миссии Льва Толстого по вспахиванию литературной пашни и повышению общего уровня литературной грамотности. Это миссия успешно осуществляется уже 5 лет вовлечением все новых участников и повышением уровня текстов, создаваемых в рамках мастерских CWS.

Знаковым событием для авторов «Пашни» и команды проекта станет тот факт, что вручение первой премии произойдет в Государственном музее Л.Н.Толстого. Таким образом осуществится связь альманаха Литературных мастерских CWS и яснополянской пашни, на которой зародилась идея чтений и альманаха начинающих писателей.

Премия вручается в трех номинациях «Пахарь года» за лучшую работу очной школы, «Пахарь онлайн» за лучшую работу онлайн проекта и «Юный пахарь» за работу участников проекта до 18 лет на момент написания текста.  Победители получат денежные призы и авторскую статуэтку «Пахарь 2019», специально разработанную и выполненную для CWS художником и скульптором Егором Плотниковым.

23 декабря мы узнаем, кто из выпускников очных мастерских  и онлайн проектов будет признан лучшим. Авторы 4-го альманаха «Пашня» получат авторские экземпляры, а команда CWS подведет итоги 2019 года, глядя на портреты Льва Толстого и вдохновляясь его примером.