3 ноября 2019 года

Пречистенка, 11

Посещение основной экспозиции музея

Экскурсии по экспозиции музея

Открытие выставки «”Он мой отец”. Толстой о Пушкине»

Экскурсии по выставке «”Он мой отец”. Толстой о Пушкине»

17.00 – 23:00

3-я выставка-ярмарка книг «Московская старина»

На столичную выставку-ярмарку приглашены малые и средние независимые издательства, такие как «Колонна», «Бум книга», «Кабинетный ученый», «Красная ласточка» и другие. Многие из них открывают новых иностранных авторов для русского читателя или переводят и издают ранее не издававшиеся книги уже известных авторов. Издательство «Бум книга» развивает в России культуру комикса, публикуя комиксы западных и отечественных авторов и художников. Издательство «Красный матрос» издает редкие материалы и репринтные издания начала XX века и советского периода.

Малый зал

Фольклорный фестиваль «Девичье поле»

ПЯТНИЦА. ДОСУЖИЕ РАЗГОВОРЫ В ОЖИДАНИИ ГОСТЯ

Музыкальный спектакль фольклорного ансамбля «Вереница» на основе воспоминаний яснополянских крестьян о Толстом.

Режиссер: Ирина Кудряшова

Руководитель ансамбля: Юлия Бортулева

Крестьяне празднуют день Параскевы Пятницы и ждут большого гостя – Льва Николаевича. А пока ждут, вспоминают свои встречи с графом и графиней и не подозревают, что в этот день в пять часов утра Лев Толстой тайно покинул Ясную Поляну.

Режиссер Ирина Кудряшова и руководитель ансамбля Юлия Бортулева создали музыкальный спектакль на основе воспоминаний яснополянских крестьян о Толстом, изданных в 1960 году, и материалах фольклорной экспедиции Тульского педагогического университета 1979 года в деревню Ясная Поляна. Ансамбль «Вереница» оживляет народные песни, характерный говор, реальные сюжеты из жизни крестьян.

Цена билета: 300 руб.

КУПИТЬ БИЛЕТ →

Концерт лауреата всероссийских и международных конкурсов ансамбля домристов

«КАПРИЧЧИО»

ДМШ имени В. Мурадели.

В составе: Рината Юсупова (домра малая),
Илья Залищанский (домра малая),
Ульяна Меньшова (домра малая, домра альт),
Мария Демченко (домра альт),
Мария Воронцова (домра бас).
Руководитель: Ирина Колосова.
В программе произведения П. Чайковского,

Ж.Ф. Рамо, П. Суареса, А. Цыганкова,

В. Козлова

Перед концертом пройдет награждение победительниц фотоконкурса

«Я-Наташа Ростова-2019»

Детский центр

19:00-21:00

Мастер-классы по лепке из японской полимерной глины от «DECO CLAY CRAFT ACADEMY»

Мастер-классы ведет Ольга Петрова

«АННА КАРЕНИНА»

Главы из романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» читают студенты ГИТИСа
Борис Охотниченко, Светлана Гребенникова, Александра Бурьянова, Яна Серикова, Анна Балуева, Олег Грязнов, Артём Лымарев, Елизавета Елпатьевская, Виталий Ширшов, Владислав Ница, Полина Шашуро, Маргарита Наумова.

Мастерская народного артиста России, профессора Б.Г. Плотникова
Педагог: В.С. Смоляницкая

Малый зал

К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

«НЕ ВСЯКИЙ СОН В РУКУ»

Спектакль фольклорно-этнографического театра «Братыня» МГУ имени М.В. Ломоносова.

Художественный руководитель театра – доцент кафедры русского устного народного творчества филологического факультета МГУ А.А. Иванова

Спектакль фольклорно-этнографического театра “Братыня” МГУ имени М.В. Ломоносова «Не всякий сон в руку» приурочен к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Кажется, что о Пушкине мы знаем все. Но и с помощью серьезных изысканий литературоведов и философов невозможно до конца постичь феномен поэта, которого справедливо называют хранителем «русского духа». Народные элементы естественно входили в поэзию и прозу Пушкина: его «Капитанская дочка» развертывается на фоне пословиц и поговорок. Кто знает – может, сюжет «Евгения Онегина» был подслушан Пушкиным у Арины Родионовны? Спектакль «Не всякий сон в руку» – размышления о том, чем могли быть навеяны сюжеты самых известных произведений писателя. В основу постановки легли материалы, собранные участниками театра в экспедициях.

Цена билета: 300 руб.

КУПИТЬ БИЛЕТ →

Ампирный зал

К 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина

«ГЕНИЙ ЧИСТОЙ КРАСОТЫ…»

Исполнители – лауреаты междуна­родных конкурсов:

Анастасия Фокина (со­прано)

Евгений Капустин (ба­ритон)

Людмила Биглер (форт­епиано)

Михаил Школьник (фор­тепиано)

В программе прозвучат романсы и арии на стихи А. Пушкина следующих композиторов: Даргомыжский, Глинка, Чайковский, Римский-Корсаков, Рахманинов, Свиридов.

Хамовники

18:00-21:30

Посещение мемориального дома, сада и выставки «Дом Жорж Санд в Ноане»

Толстовский центр на Пятницкой,12

19:00-20:00

21:00-23:00

Посещение выставки «Моя жизнь. К 175-летию С.А. Толстой»

Экскурсия по выставке «Моя жизнь. К 175-летию С.А. Толстой»

К 175-летию со дня рождения и

100-летию со дня смерти С.А.Толстой

«МОЯ ЖИЗНЬ»

Главы из воспоминаний С.А. Толстой читает актриса, старший преподаватель кафедры сценической речи ГИТИСа

Вера СМОЛЯНИЦКАЯ

Фольклорный фестиваль «Девичье поле»

Концерт фольклорного ансамбля-лаборатории «НОВАЯ СЛОБОДА»

Руководитель: Дмитрий Миненков

Новая Слобода — фольклорный ансамбль, состоящий из обычных городских жителей, страстно любящих настоящий русский фольклор. Репертуар ансамбля включает в себя песни из разных регионов России. Многие из этих песен записаны участниками коллектива от народных исполнителей в фольклорных экспедициях.

Тема концерта — встреча, тесное переплетение народного песенного искусства с авторской литературой и поэзией. Народные песни оказываются местом прочного укоренения и бытования в народной культуре творчества Байрона и Беранже, Пушкина и Толстого… А писатели и поэты, в свою очередь, вдохновлялись народными песнями, облекая их в новую форму или напрямую цитируя в своих произведениях.

Мы как жители мегаполиса, погружаясь в фольклор, получаем удовольствие дважды, наблюдая за этим обоюдным культурным обменом: узнавая в народных песнях классику поэзии, и встречая знакомые народные сюжеты и песни в литературе.

Как раз для наблюдения за этой непрерывностью культуры мы и соберемся 3го ноября в музее Л. Н. Толстого на Пятницкой 12.

С нетерпением ждем встречи!