5 октября (суббота), 18:00

Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке. Ампирный зал
Москва, ул. Пречистенка, д. 11/8 (м. «Кропоткинская»)

Цикл концертов «Изысканная музыка Франции в Музее Л. Н. Толстого»

Прозвучат стихотворения В. Гюго в русских переводах, такие как «Поэт идёт в поля…», «Единство», «Я шёл по берегу и повстречался с нею…», «Слова, сказанные в полумраке», «Мои две дочери» и др.; романсы Ж. Бизе на сл. А. де Ламартина «Сверчок», «Спокойное море», Ф. Жиля «Пастель», Ж.-Ф. Реньяра «Пастораль» и др., несколько романсов на сл. В. Гюго: «После зимы» и один из шедевров камерной вокальной лирики – «Прощание аравитянки». Оттеняют романсы сольные фортепианные номера из цикла Ж. Бизе «Рейнские песни» (как известно, современники признавали в Ж. Бизе не только выдающегося композитора, но и одного из лучших пианистов своего времени).

Исполнители:

Лауреаты международных конкурсов