7 августа 2019 г.

Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках

Новости Толстовского сада

Думал, что московские соколы просто случайно на один день залетели к нам в сад Льва Толстого и больше уже в обозримом будущем не появятся. Но ошибся!

Два сокола – молодой и взрослый – постоянно стали у нас околачиваться. Именно околачиваться: летают от дерева к дереву – пугают и посетителей, и птиц окрестных, клекот раздается такой, что слышно во всём квартале, наверное. Еще одна мысль пришла в голову: может, соколы облюбовали старое воронье гнездо, достроили его по своему разумению, и теперь осваивают территорию мемориального сада? Все возможно, но мы об этом можем думать только потому, что ворон и правда в саду не видно.
Посетители, они, конечно, не часто «сталкиваются» с соколами, да вообще не сталкивались, наверное, никогда. А вот птицы в этом году присмирели: ворон особо не наблюдается, голуби тоже исчезли из сада, синицы и те летают быстро – шмырк, и нет их уже, в кустах попрятались.
А вот соколы, наоборот, такое впечатление, что они обживают верхние «этажи» наших высоченных деревьев – лип, тополей, клёнов.

 

Могу предположить, что хищные птицы решили почистить стадо наших пернатых – больно зажирели они от спокойной жизни в мемориальной усадьбе – вороны даже еду почти из рук принимают, кормушки у нас стоят, утки отдыхают в плодовом саду. Чем не охота для соколов. Но вот странно – ни одной убитой птицы на утро мы не находим, даже перьев нету!
Впрочем, перья попадались, но тогда на ворон грешили, мол, голубей задрали! Соколов тогда и не было – но может, мы просто не видели соколиной охоты, а тут они развернулись во всю ширь и мощь! Как бы там ни было, а теперь в Хамовниках потише стало. Будем наблюдать дальше за соколиной эпопеей 2019 года. Если соколы в Хамовниках поселятся надолго, то видовой состав птиц явно поменяется – кто-то улетит от греха подальше, кого-то соколы в расход пустят, но как бы там ни было, птиц станет меньше и они будут осторожнее – кому охота в соколиный обед превращаться!

 

Андрей Данилов, старший научный сотрудник