Культурный центр имени Л.Н. Толстого в Железноводске

С 28 июня 2019 по 28 января 2020 г.

В «Культурном центре им. Л.Н. Толстого» прошло торжественное открытие выставки, посвященной 175-летию со дня рождения Софьи Андреевны Толстой. Новую выставку в Железноводском филиале ГМТ открыл генеральный директор музея С.А.Архангелов. На выставке представлены материалы из фондов ГМТ, отражающие повседневную жизнь семьи великого русского писателя, а также многочисленные таланты его жены и верной подруги. С.А.Толстая была не только хозяйкой его имения в Ясной Поляне и матерью его детей, но и личным секретарем, помощницей и переводчицей. Вся ее жизнь была посвящена его гению, его идеям, его произведениям.

Гостей мероприятия поприветствовал генеральный директор ГМТ Сергей Александрович Архангелов. Он рассказал о том, какую роль занимала жена в жизни Л.Н. Толстого, о непростых взаимоотношениях в семье писателя, о потомках Толстых. Также С.А. Архангелов поделился планами развития «Культурного центра им. Л.Н. Толстого», которые накануне обсуждались при личной встрече с главой Железноводска Е.И. Моисеевым.
Начальник управления культуры г-к Железноводска поздравила всех присутствующих с открытием выставки и отметила, что деятельность Железноводского филиала ГМТ является важной составляющей культурной жизни города и всего региона Кавказских Минеральных Вод.

Краевед Лидия Семеновна Марченко уже традиционно является почетным гостем всех мероприятий, происходящих в толстовском центре. Благодаря ее неиссякаемому энтузиазму в свое время было спасено здание старинной почтовой станции, в котором расположен филиал ГМТ. Она поблагодарила руководителя и сотрудников ГМТ за активную работу и продолжение музейных традиций в курортном Железноводске.
Среди гостей на открытии выставки присутствовали директора музеев Кавказских Минеральных Вод: И.В.Сафарова, А.В.Корчевная и А.Г.Подольский, а так же гости и жители города. Мероприятие вызвало большой интерес прессы и телевидения.
Выставка «Быть женой Толстого» продлится до 28 января 2020 г.