19 июня, 19.00

Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке. Ампирный зал
Москва, ул. Пречистенка, д. 11/8 (м. «Кропоткинская»)

 

С 17 по 20 июня в Москве пройдет XI Международный фестиваль славянской поэзии «ПОЮЩИЕ ПИСЬМЕНА». Традиционно на него соберутся поэты из разных славянских стран: Белоруссии, Болгарии, Польши, Сербии, Словении, Черногории, России.

19 июня в Государственном музее Л.Н. Толстого пройдет литературно-музыкальное действо «Как можно понять, от чего же так близок и так я далёк от тебя!?»,  где наиболее полно и широко будет представлено творчество современных поэтов славянского мира – участников фестиваля.

В музыкальной программе вечера примут участие солисты арт-проекта «Cantabile» лауреаты международных конкурсов Дарья Лебедева (скрипка) и Ксения Тетерина (фортепиано).

Прозвучат произведения П.И. Чайковского, А. Дворжака, Ф. Шопена.

В программе фестиваля: Ассамблея славянских поэтов, посвященная открытию фестиваля, которая откроется 18 июня в 18 часов  в Государственном музее А. С.   Пушкина. В торжественном музыкально-поэтическом действе примут участие лауреат международных конкурсов Эдуард Побединский (фортепьяно), лауреат международных конкурсов Софья Карелина (меццо-сопрано), актриса театра и кино Ирина Язвинская, Молодежный хор Союза композиторов России «Преображение». Художественный руководитель и дирижёр- заслуженный работник культуры Михаил Славкин.Выступят известные поэты из славянских стран. 19 июня в 13.00  в библиотеке иностранной литературы имени Рудомино состоится Творческая лаборатория «Точность и верность», которая будет посвящена искусству поэтического перевода. В рамках лаборатории будут представлены новые переводы и новые переводные издания.