Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках
Москва, ул. Льва Толстого, д. 21 (м. «Парк культуры»)

Запись на экскурсии: 8 499 246-94-44

Наступила весна — самое красивое время года, сад мемориальной усадьбы Льва Толстого просыпается от тягучего зимнего сна: поют птицы, везде цветут первоцветы: пролески, подснежники, хохлатки…

И в усадьбе начинаются самые необычные экскурсии — по мемориальному саду. Научные сотрудники нашего музея А.Н. Данилов и С.И. Овсянникова расскажут вам о том, как относился к саду Толстой, как следила за своим московским садом Софья Андреевна Толстая, как шалили тут их дети со своими друзьями и о чём говорили многочисленные гости толстовского сада, когда приезжали в Хамовники.

Все это наблюдали мемориальные деревья. Деревья, как люди, только не говорят, но подмечают любую мелочь. Таких деревьев в саду осталось всего восемь. И мы стараемся продлить их жизнь в усадьбе.

Обо всем этом — о мемориальных усадьбах, о растениях, которые живут в толстовском саду, о московской флоре и фауне вы услышите на садовых экскурсиях.

Добро пожаловать в сад Толстого, в усадьбу «Хамовники»!

Запись на экскурсии по телефону 8 499 246-94-44

Экскурсии проводятся по предварительной записи во второй и третий четверг месяца в 12.00 и в 13.00 с мая по сентябрь.

Стоимость экскурсионной путевки на группу до 5 человек 1500 руб., на группу от 6 до 10 человек 3000 руб., на группу от 11 до 15 человек 4500 руб.