30 мая 2019 г.

Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках

Вот и закончился наш традиционный «Праздник птиц». В этом году он прошел в самом конце мая, когда птиц уже было столько, что в саду впору организовывать несколько фестивалей из оригинальных птичьих хоров. И их вокалисты очень помогли нам при проведении праздника.

Они с большим интересом наблюдали за тем, как Хамовники из музея-усадьбы превращаются в большую сценическую площадку под открытым небом, в естественную декорацию к разнообразному по своей стилистике спектаклю, который с большим успехом разыграли сотрудники музея и юные артисты вместе со своими талантливыми наставниками в усадьбе Льва Толстого. Да и сами хозяева сада, графиня Софья Андреевна и граф Лев Николаевич, встречавшие гостей прямо у калитки, с любопытством следили за происходящим.

А посмотреть было на что: дрессированные птицы из Московского зоопарка, шутки, танцы, песни и разнообразная международная публика, заполнившая сад, представляли из себя симпатичный весенний коктейль в обрамлении всё ещё цветущих сиреней и спирей.
Должны признаться, что майские дни для проведения «Праздника птиц» выбрали мы по банальной причине: ну, не могли пернатые артисты из Московского зоопарка приехать раньше. Это вы думаете, что у Анны Нетребко или Дениса Мацуева весь гастрольный год расписан буквально по часам. У пернатых артистов то же самое! Сегодня они в Москве, завтра зоопарковцы — за двести километров от столицы, потом ещё пути-дороги, так что наше время подошло именно в конце последнего весеннего месяца. Удивительно познавательной и тёплой получился рассказ о пернатых артистах, который вела многолетний сотрудник столичного зоопарка Н.Р. Рубинштейн. Она не первый раз приезжает со своей крылатой труппой в Хамовники и каждый раз рассказывает что-то новое, да так, что дети с трудом усидели на стульях, чтоб не подойти поближе к дрессированных птицам, повнимательнее их рассмотреть. Чувствовалось, что рассказ их захватил очень! А вот дрессировщик Юля боялась, что ворон или полярная сова — звезда представления — смогут среагировать совершенно по-другому, поэтому несколько раз просили публику сохранять спокойствие. Но всё обошлось, и все были довольны!

Артистам из птичьего мира помогали выступить и талантливые молодые музыканты, вокалисты и танцоры фольклорных ансамблей «Зернышко» и «Колосок», которыми руководит Мария Сивкова и ансамбль «Осята» (руководитель Венера Назарова) и, конечно, артисты, которые готовили свою программу для праздника под руководством зам.руководителя Центра русского фольклора Государственного Дома народного творчества Елены Борониной.

В завершение Праздника птиц научный сотрудник музея и большая рукодельница Марина Воднева пригласила детей и взрослых на мастер-класс по созданию бумажных птичек. Работа вышла и интересной и увлекательной, дети-артисты чуть не опоздали на экскурсию по дому Толстого, которая, конечно же, была в тот незабываемый день 25 мая 2019 года.
Ну а туристы и посетители мемориального дома и сада Толстых вели себя как туристы и посетители. Хотя… Толпа туристов из Китая стояла и слушала русские народные песни и прибаутки и без конца щелкала на память камерами, чтобы увезти в Поднебесную бесценные кадры весеннего детского праздника в Хамовниках.

А вот дама из Израиля сразу после концерта пустилась в пляс перед микрофонами. Израильтянка не могла сдержать своих восторженных эмоций и крикнула в микрофон: «Я вас всех люблю! Работать не хочу!!!!» Смешно и не совсем понятно. Насчёт работы нам трудно сказать: у дамы свои работодатели, и Израиль далеко от Москвы. А что хамовнический праздник понравился — так это было видно невооружённым глазом и выглядело, как божественный бальзам на наши души!

В будущем году у нас состоится 10-й юбилейный Праздник птиц. Будут новые артисты, будут новые гости, новые песни и новые шутки в Хамовниках.
Это мы всем вам обещаем обязательно!

От имени птиц и от всех участников праздника в Хамовниках,

Андрей Данилов, старший научный сотрудник ГМТ

Фото: Кирилл Кочегаров и Тамара Мирошниченко