28 мая (вторник), 19:00

Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке. Ампирный зал
Москва, ул. Пречистенка, д. 11/8 (м. «Кропоткинская»)

Стоимость билетов: 500 руб.

Цикл вечеров «Музыка в доме Толстого»

«Классика-концерт»

Фортепианный концерт

Исполнитель: лауреат международных конкурсов
Десислава Бобрина (фортепиано)

В программе: С. Прокофьев «Ромео и Джульетта», М. Глинка

 

История романтических героев У. Шекспира, рассказанная языком музыкальной классики

Программа концерта обращена к образам трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта».

Вариации Глинки на тему оперы Беллини «Капулетти и Монтекки» – шедевр ювелирной вариационной техники композитора и дань итальянским фактурным традициям.

Контрастен по стилю цикл Прокофьева «Ромео и Джульетта». 10 пьес вбирают в себя почти всю сущность одноимённого балета, его главные образы, определяющие ситуации, бытовой фон и даже сюжетную канву.

Роль своеобразной «арки» между вариациями и циклом пьес играет медитативное «Обручение» Листа из второго тома цикла «Годы странствий, Италия», написанное под впечатлением композитора от картины Рафаэля.

Десислава Бобрина с отличием закончила Московскую Государственную Консерваторию им. Чайковского, а затем, также с отличием, аспирантуру МГК по классу фортепиано у проф. Ю.С. Айрапетяна.

Десислава – лауреат различных конкурсов, таких как Международный фортепианный конкурс им. Шопена в Варне (Болгария), «Vincenzo Solimene» (Италия). «Flame» в Париже и других. Она ведет активную концертную деятельность, выступает в лучших залах Москвы, России, а также за рубежом (Болгария, Беларусь, Армения, Италия). Имеет записи на болгарском радио и телевидении, а также на телеканале Культура. В 2017 году выступала с сольными концертами на фестивале «Софийские музыкальные недели» в Болгарии.

Программа концерта:

М. Глинка – Вариации на тему оперы Беллини «Капулетти и Монтекки»;

Ф. Лист – «Обручение» (из цикла «Годы странствий», том второй «Италия)

С. Прокофьев – 10 пьес из цикла «Ромео и Джульетта»: «Народный танец», «Сцена», «Менуэт», «Джульетта-девочка», «Маски», «Капулетти и Монтекки», «Патер Лоренцо», «Меркуцио», «Танец девушек с лилиями», «Ромео и Джульетта перед разлукой».