17 мая 2019 г.

Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках

В Хамовники пришла настоящая весна. Почему – спросите вы? Вроде, уже и март миновал, и апрель. Да всё очень просто: расцвела наша толстовская сирень. Сирень сиреневая, сирень белая, сирень густо-фиолетовая… Разных оттенков сирень!

В эти дни можно полюбоваться роскошными кустами сирени, которые заполняют наш сад. Торопитесь, потому что это великолепие совсем ненадолго. Придёт июнь, и о сирени мы будем вспоминать до следующей её премьеры – уже в 2020 году! Но, конечно, позже будет цвести «венгерка», но она, увы, у нас менее популярна, а вот сиринга, обыкновенная – сейчас её время, так что торопитесь!

Многие литераторы, художники оставили свои мысли о сирени.

Писатель Юрий Нагибин так, например, говорил об этом прекрасном садовом кустарнике: «И сирень зацвела вся разом, в одну ночь вскипела и во дворе, и в аллеях, и в парке. А ведь положено так: сперва запенивается белая, голубая и розовая отечественная сирень, ее рослые кусты теснятся меж отдельным флигелем и конюшнями, образуют опушку Старого парка, через пять-шесть дней залиловеет низенькая персидская сирень с приторно-душистыми свешивающимися соцветиями, образующая живую изгородь меж двором и фруктовым садом; а через неделю забросит в окна господского дома отягощенные кистями ветви венгерская сирень с самыми красивыми блекло-фиолетовыми цветами».

Но это всё эмоции, вышедшие из-под пера человека пишущего. Что до сирени, растущей в саду, то ей бы хорошего садовника, который знает её секреты. Тогда и жить можно припеваючи и радовать посетителей сада каждый день!

Вот они, некоторые секреты садовой сирени. А чтобы достичь обильного цветения — надо знать несколько секретов. Сирень – горный кустарник, растёт в природе в Европе, в Азии, в частности, растёт на Балканах. И неплохо там растёт! Прежде всего, для неё в саду важно место посадки. И яма, конечно! Добавьте туда золу, крупный речной песок, щебень известковый, но не переусердствуйте. Всё хорошо в меру. Место должно быть освещенным, солнечным. Ни в коем случае сирень подтапливать нельзя – вымокнет и умрет! Кустарник этот таков, что жару и сухость он перенесёт куда легче, чем закисание почвы.

Теперь о некоторых ошибках и неудобствах, которые постоянно присутствуют в биографии сирени. Заметьте, мы их сами ей создаем!

Во-первых, кустарник не любит, когда ему обламывают ветки с цветами. Если хотите резать – возьмите секатор или обычные ножницы, на худой конец! Если ломаете, то на сломе будет рана – туда и бактерии, и грибы легко проникнут. И в результате деревце погибнет.

Запомните, что сирень цветёт благодаря цветочным почкам на концах однолетних побегов. Лучше не обрезать её вовсе! А просто по весне, по ранней, убрать все засохшие побеги. Тогда ваш прекрасный кустарник предстанет в мае во всей своей красе!

Но пока суд да дело – приходите в Хамовники, посмотрите на нашу сирень, на толстовскую! Не пожалеете!

Андрей Данилов, старший научный сотрудник ГМТ