«Пятницкий» период в жизни Л.Н. Толстого

Пешеходная экскурсия из цикла «Литературные уголки Замоскворечья»

Экскурсию предваряет лекция, которая состоится в музее. Вас ждёт рассказ о коротком (всего полгода), но важном периоде жизни 29-летнего Л.Н. Толстого. Предметом наших воспоминаний станут подробности вседневной жизни писателя, круг его общения, творческие замыслы, дела сердечные, светские визиты и дружеские встречи. Лекция сопровождается демонстрацией видеосюжетов – они помогут живее представить ушедшую эпоху, воскресить облик старой Москвы, характер её обитателей.

Во время пешеходной прогулки мы совершим небольшое путешествие вокруг музея и узнаем, как далеко простирались владения купцов Варгиных, у которых писатель снимал жильё на Пятницкой. Заглянем в ближайшие дворики и переулки; увидим, что сохранилось в этих местах от времён Толстого; попытаемся посмотреть на город глазами современников писателя – художников и поэтов.

Для тех, кто шумным развлечениям предпочитает неспешные прогулки по заповедным улочкам; кто не боится затеряться в лабиринте старых переулков; чей слух не утратил способность сквозь гул мегаполиса улавливать нежные нотки поэзии, притаившейся в скромных двориках; кто не разучился читать и перечитывать русскую классику!

Для вас, дорогие друзья, создана эта программа!

Справки по телефону: 8 951-58-08 и 8 951-64-40
Адрес: ул. Пятницкая-12, станция метро «Новокузнецкая» (рядом).

 

 

Пешеходная экскурсия по Пречистенке

Пречистенка – одна из старинных и красивейших улиц Москвы. На прогулке Вы увидите великолепные памятники архитектуры, интереснейшие музеи, переулки и дворики, услышите будто перенесённые из прошлого исторические и литературные легенды. Более 500 известных в истории имён: князья и купцы, боевые генералы и светские красавицы, декабристы и большевики, учёные с мировым именем, талантливые музыканты, актёры, поэты и писатели, художники. Поступь времени неумолима: многое исчезает на глазах.

Спешите в путь, знатоки истории!

Справки по телефону: 8 495 637-74-10.

 

Пешеходная экскурсия по усадьбам района Хамовники

 

Маршрут: Усадьба Льва Толстого в Хамовниках —
Усадьба Всеволожских — Усадьба Трубецких.

А вы знаете, где в Хамовниках находились загородные усадьбы Голицыных, Трубецких, Хитрово, Мещерских, Всеволожских? Что осталось от одной из старейших деревянных усадеб в Хамовниках начала XVIII века? Заглядывали к соседям Толстых – Олсуфьевым? Или, может, знаете, где находится дом знаменитого архитектора Р.И. Клейна, жившего и много строившего в этом районе?

Давайте вместе пройдемся по тихим улочкам и познакомимся поближе со старинными дворянскими усадьбами.

Экскурсия проводится по предварительной записи по телефону: 8 (499) 246-94-44

Стоимость путевки – 3000 рублей для группы до 5 человек;

6000 рублей – для группы до 10 человек.

Стоимость дополнительного экскурсионного билета – 600 рублей. Продолжительность экскурсии – 2 часа.

Место сбора группы — двор музея-усадьбы Л.Н. Толстого
(ул. Льва Толстого, д. 21).