В каталоге впервые полно представлены материалы матери великого писателя графини Марии Николаевны Толстой (урожд. Волконской). Собранные вместе семейные портреты, предметы быта, рукописи и документы помогают представить облик матери писателя, которая всю жизнь была для него «святым идеалом».

• Руководитель проекта: Н.А. Калинина
  • Отв. редактор: Л.В. Гладкова
  • Переводчик на английский язык В. Щербаков
  • ИПО «Лев Толстой», 2014 г.
  • Тираж 2000
  • Страниц: 182 (Офсет)
  • Размеры: 285 × 199 × 12 мм

Цена: 300 рублей

Аннотация

В каталоге впервые полно представлены материалы матери великого писателя графини Марии Николаевны Толстой (урождённой княжны Волконской), хранящиеся в фондах Государственного музея Л.Н. Толстого. «Высокое, чистое, духовное существо» матери писатель передал в образах maman в «Детстве» и княжны Марьи Болконской в «Войне и мире». М.Н. Толстая, обладавшая литературным талантом, писала романы, повести, стихи, переводила с многих европейских языков. Собранные вместе семейные портреты, предметы быта, рукописи и документы помогают представить облик матери Толстого, которая всю жизнь была для него «святым идеалом». В приложении публикуется наиболее примечательное сочинение Марии Николаевны — «Дневная записка для собственной памяти», а также «Журнал поведения Николеньки», старшего брата Л.Н. Толстого.

Каталог сопровождается уникальными иллюстрациями музейных предметов и снабжен научно-справочным аппаратом.

← К списку книг