В ходе экскурсий, проходящих в залах музея, используются различные виды интерактивности и театрализации. Школьники, погружаясь в мир героев Толстого, не только знакомятся с экспозиционном материалом, но и активно участвуют в его обсуждении. Театральные костюмы и реквизит помогают сделать общение с детьми живым и интересным.

Тел.: +7 499 766-96-28
info@tolstoymuseum.ru

Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке
г. Москва, Пречистенка, д. 11/8 (м. «Кропоткинская»)

• Все
  • - 1 класс
  • - 2 класс
  • - 3 класс
  • - 4 класс
  • - 5 класс
  • - 6 класс
  • - 7 класс
  • - 8 класс
  • - 9 класс
  • 10 класс
  • 11 класс
Страницы семейного альбома

Экскурсия знакомит с миром детства Л. Н. Толстого, с образом маменьки писателя — М. Н. Волконской, рассказывает о воспитании в семье Толстых, о семейных преданиях, традициях, занятиях и играх.

Возраст: 1-2 класс

Повесть «Детство»

Экскурсия знакомит с нравственной проблематикой повести Л.Н. Толстого «Детство», ее героями, позволяет узнать, как воспитывали Николеньку Иртеньева, что волновало этого любимого героя Толстого в «счастливую, невозвратимую пору детства».

Возраст: 3-7 класс

Повесть «Отрочество»

Экскурсия знакомит с идеями и образами повести Л.Н. Толстого «Отрочество», позволяет погрузиться в сложный внутренний мир главного героя — Николеньки Иртеньева, подумать о трудностях, с которыми сталкивается подросток в современном мире.

Возраст: 7-8 класс

Москва 19 века. В доме Лопухиных

Экскурсия знакомит с архитектурными особенностями стиля ампир, в котором построен особняк графа Лопухина.   Школьникам расскажут о событиях войны 1812 года, о восстановлении города и о новых зданиях, украсивших послепожарную Москву.

Возраст: 5 – 10 класс

Рассказ «Кавказский пленник»

Экскурсия знакомит с идейно-нравственной проблематикой рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник» и его героями, рассказывает о традициях, обычаях и культуре народов Кавказа.

Возраст: 4-6 класс

«Любовь и честь»

Экскурсия построена на сопоставлении нравственной проблематики рассказа Толстого «После бала» и «Повестей Белкина» А.С.Пушкина, что дает возможность говорить о таких понятиях, как любовь, честь, бесчестье, совесть, счастье.

Возраст: 7-8 класс

Стоимость: 10 000 руб. (группа 20 детей + 2 взрослых)

Экскурсия-викторина по роману «Война и мир»

Школьники смогут проверить свое знание романа, попробовать свои силы в разнообразных конкурсах, в том числе и театральном, и стать участником «живых картин».

Возраст: 10-11 класс

«Здравствуй, музей!»