19 июня — 15 сентября 2026
Камчатская краевая научная библиотека имени С.П. Крашенинникова (Петропавловск-Камчатский, Проспект Карла Маркса, 33/1)
В сентябре 1852 года в журнале «Современник» было напечатано первое произведение Льва Толстого – повесть «Детство». В июле 1910 года в газетах вышел очерк «Благодарная почва», который стал последним опубликованным произведением Льва Николаевича.
За пятьдесят восемь лет писательской деятельности Лев Толстой создал множество произведений: детских, художественных, педагогических, публицистических, религиозно-философских. Среди них три романа: «Война и мир», «Анна Каренина» и «Воскресение». Первый он предпочитал называть просто книгой.
Толстой, который родился в 1828 году, хотел понять, как сформировалось то общество, которое его окружает. Он считал, что Отечественная война 1812 года, а до того Аустерлицкое сражение 1805 года сыграли колоссальную роль в формировании новых общественных связей и новых ценностей, так как эти события создали новый мир внутри войны, с новыми связями и отношениями, которые в иных условиях не могли возникнуть. В основе книги – объединение людей ради общей цели, общего блага. Герои «Войны и мира» ищут ответы на важнейшие жизненные вопросы: о добре и зле, о свободе, о чести, о любви и ненависти, о Боге и мире. И находят эти ответы в самой жизни.
В романе «Анна Каренина» Толстой обличает светское общество, устройство которого подводит героиню к совершению чудовищного и трагического поступка. Несмотря на сложность своего характера, Анна –прежде всего, живая и правдивая героиня, поэтому она не может жить по фальшивым правилам света. Лев Николаевич написал роман о любви и измене, прощении и воздаянии. Он описал разные типы отношений, основанные на милосердии, страсти, дружбе, уважении, любви, и поставил перед читателем вопрос, в чем суть идеального брака и возможен ли он. Свою личную историю женитьбы на Софье Андреевне Берс он отразил в отношениях Константина Левина и Кити. Только если Толстой был гениальным писателем, то Левин не был творческим человеком. Однако автора, как и созданного им героя, мучают одни и те же вопросы: о существовании Бога и смысле жизни.
Ответ Лев Николаевич находит позже, через два года после публикации финальной части своего второго романа. С этого момента начинается период, который принято называть «переворотом» в жизни Толстого, хотя он сам говорил, что тогда лишь более четко сформулировал все то, что было в нем заложено с юности. Служение другим людям, стремление жить по законам Евангелия, то есть в любви и всепрощении, составляют, по мнению писателя, необходимые условия для того, чтобы страдания на земле стало меньше. Эти идеи ярко отражены в последнем романе Льва Николаевича – «Воскресение».


















