• Руководитель проекта Н.А. Калинина
  • Научный редактор: Л.В. Гладкова
  • Авторы текста:
    Л.Ф. Подсвирова — раздел «Лев Толстой. Диалоги с русскими писателями»;
    Л.В. Гладкова — раздел « Лев Толстой и писатели-крестьяне»
  • Издательская подготовка: АНО «Третий путь», 2015 г.
  • Тираж 1000
  • Страниц: 144
  • Размеры: 284 × 200 × 8 мм

Цена: 400 рублей

Аннотация

Каталог выставки «Лев Толстой. Диалоги с русскими писателями (1852-1910 гг.)», подготовленной в Год литературы совместными усилиями двух ведущих литературных музеев Российской Федерации: Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва) и Государственного музея И.С. Тургенева (г. Орел), включает представленные на выставке портреты и жанровые кар­тины, фотографии и редкие книги из фондов музеев, а также уникальную переписку Толстого, образующую своеобразные диалоги Толстого с широким кругом писателей, которые велись на протяжении шести десятилетий. Личные и заочные беседы образуют уникальные литературные и философские циклы, в центре которых — личность Толстого. Среди собеседников Толстого — Н.А. Некрасов, И.С. Тургенев, А.А. Фет, Н.С. Лесков, Л.Н. Андреев, И.А. Бунин, В.Г. Короленко, А.И. Куприн, А.А. Блок, Д.С. Мережковский, 3.Н. Гиппиус, К.Д. Бальмонт и др. Вокруг Толстого также формировалось направление крестьянских пи­сателей, среди них имена Т.М. Бондарева, С.Д. Дрожжи на. С.Т. Семенова, Ф.А. Желтова, М.П. Новикова и др.

← К списку книг