Мемуары дочери Льва Толстого, написанные в 1904—1916 гг. и охватывающие период с 1844 по 1901 г., дают читателю бесценный фактический материал к биографии и творческой деятельности Л. Н. Толстого.

• Автор: Толстая Александра Львовна
  • Составление и подготовка текста Н.А. Калинина, С.Д. Новикова
  • Научный редактор: Л.В. Гладкова
  • Издательство: Кучково поле, 2015 г.
  • Тираж 2000
  • Страниц: 335 (Офсет)
  • Размеры: 242 × 172 × 20 мм

Цена: 350 рублей

Аннотация

Издание дневников Александры Львовны Толстой (1884-1979) — событие, которого давно ждал читатель. Младшая дочь Льва Толстого была самым близким человеком в последние годы его жизни. Именно ей Толстой завещал «в полную собственность» всё написанное им, при этом он не сомневался, что дочь выполнит главное его условие — сделать писания отца всенародным достоянием. Помощница великого писателя, участница Первой мировой войны, награжденная двумя Георгиевскими медалями, хранитель усадьбы «Ясная Поляна» с 1919 г., в 1929 г. она покинула Россию, с 1931 г. жила в США, где основала Толстовский фонд для помощи русским эмигрантам. А. Л. Толстая — автор нескольких книг о Толстом.

В настоящем издании все известные нам Дневники А. Л. Толстой впервые полностью публикуются по подлинникам, хранящимся в Отделе рукописей Государственного музея Л. Н. Толстого. Издание снабжено уникальными фотографиями из фондов музея.

← К списку книг