3 сентября - 15 декабря 2024 года

Государственный музей Л.Н. Толстого (ул. Пречистенка, 11/8)

Выставка «Высокое назначение» приурочена к 180-летнему юбилею С.А. Толстой

Во вторник, 3 сентября, в Государственном музее Л.Н. Толстого откроется выставка «Высокое назначение». Выставка приурочена к 180-летнему юбилею Софьи Толстой, женщины, которую, по ее словам, «угодно было Богу и судьбе поставить рядом с жизнью гениального и многосложного графа Льва Николаевича Толстого».

Экспозиция, основанная на множестве подлинных вещей семьи Толстых, раскроет жену писателя как творческую личность, которая увлекалась фотографией, музыкой, живописью, переписывала и издавала произведения мужа, руководила жизнью семьи и бытом. Гости смогут познакомиться с духовным миром Софьи Толстой и увидеть материальные свидетельства ее жизни, среди которых книга заказа обедов, рукоделие, рисунки, фотографии, платья и личные вещи, письма и дневники.

Софья Толстая прожила в браке с Львом Толстым 48 лет и родила 13 детей. В период работы Толстого над «Войной и миром» юная Софья Андреевна записала в дневнике: «Ничто на меня так не действует, как его мысли, его талант… Мы часто с ним говорим о романе, и он почему-то (что составляет мою гордость) очень верит и слушает мои суждения». Гости выставки увидят подлинные рукописи романов и повестей Толстого, переписанные рукой его жены.

В поздние годы, после духовного перелома Толстого, тон ее записей, как и семейная жизнь, меняется: «…я не могу полюбить эти не художественные, а тенденциозные и религиозные статьи: они меня оскорбляют и разрушают во мне что-то, производя бесплодную тревогу». В экспозиции отражена динамика супружеской жизни Толстых. Посетители смогут познакомиться с сокровенными мыслями, записанными в дневниках Софьи Толстой.

Выставка поделена на два блока: это семья и дом – плод стараний жены писателя, а также жизнь внешняя – выезды в свет, издательская деятельность, художественные увлечения, писание собственных литературных произведений, упоение природой, музыкой.

Блокноты с зарисовками яснополянских цветов, проявитель и валик для глянцевания фотографий, нотные сборники, палитра и кисти, живописные работы Софьи Толстой, ее наряды, шелковая шапочка, сшитая для мужа, рукописи собственных повестей – вот только некоторые подлинные вещи, позволяющие понять глубоко одаренную, сильную натуру жены писателя.

Выставка призвана подсветить роль Софьи Толстой не только в становлении писательского гения мужа, но и показать ее незаурядную личность. Софья Андреевна также заложила основу толстовским музеям, тщательно сохраняя свидетельства жизни великого мужа и его семьи.

В название выставки вынесены слова самой Софьи Толстой: «И пусть люди снисходительно отнесутся к той, которой, может быть, непосильно было с юных лет нести на слабых плечах высокое назначение — быть женой гения и великого человека».

Выставка объединит собрания Государственного музея Л.Н. Толстого и музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Куратор выставки – старший научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого Олеся Волосевич.

Экспозицию откроет директор Государственного музея Л.Н. Толстого, праправнук писателя Владимир Толстой. На открытии выступит народная артистка России Евгения Симонова, обладательница премии «Золотая маска» за роль Софьи Толстой в спектакле «Русский роман» (театр Маяковского). Любимые музыкальные произведения жены писателя исполнит заслуженная артистка России, пианистка Екатерина Мечетина. Специальным событием в рамках церемонии открытии станет вручение премии имени С.А. Толстой. Имя первой обладательницы премии будет озвучено на церемонии.