22 ноября 2023 года - 24 марта 2024 года.

Толстовский центр на Пятницкой-12 (ул. Пятницкая, д. 12)

Государственный музей Л.Н. Толстого предлагает почувствовать праздничное настроение и познакомиться поближе с зимней жизнью семьи Толстых на выставке «Толстой зимует: усадьбы писателя и их обитатели». Помогут в этом живописные полотна русских художников с изображениями Ясной Поляны и московского дома писателя в Хамовниках, а также фотографии Толстого и его семьи в зимнее время.

 

Все мы отмечаем новогодние праздники – не был исключением и Лев Толстой. На Рождество в его семье наряжались, устраивали маскарад, готовили елку. Вот что вспоминала жена писателя Софья Андреевна: «В Рождество 1867 года мы с англичанкой Ханной страстно желали сделать елку. <…>Решили мы позвать и дворовых, и крестьянских детей. Для них мы, кроме разных сладких вещей, золоченых орехов, пряников и прочего, купили деревянных раздетых скелетцев-куколок и одели их в самые разнообразные костюмы, к большому восторгу наших детей».

 

Лев Толстой всю жизнь занимался физическим трудом, любил спорт, много ходил пешком и ездил верхом. Зимой писатель катался на коньках, готовил детям горку, носил воду и рубил дрова. На выставке показана фотография Толстого на катке во дворе московского дома. Фотографии Толстого и членов его семьи, укутанных в зимние одежды, позволяют по-другому взглянуть на писателя, книги которого знают и любят во всем мире.

 

Также посетители увидят живописные работы художников Юлии Игумновой, Сергея Салтанова, Виктора Константинова и Олега Толстого. Писавшие в разное время, эти художники каждый в своей манере передали атмосферу толстовских мест.

 

Информация о художниках

Игумнова Юлия Ивановна (1871–1940) – живописец и график, друг семьи Толстых. Училась в Московском училище живописи, ваяния и зодчества вместе с Татьяной Львовной Толстой. Юлия Игумнова жила в Ясной Поляне с 1899 по 1907 гг., выполняя обязанности секретаря Толстого. Игумновой принадлежит ряд живописных портретов Толстого. 19 августа 1902 года Игумнова писала Татьяне Львовне: «Я сейчас очень увлекаюсь работой: рисую портрет Л.Н., конечно, по впечатлению, мне кажется, что похож…».

Салтанов Сергей Николаевич (1870–1917) – живописец и график. Окончил Московскую практическую академию коммерческих наук, учился в Московском университете и брал уроки живописи у частного преподавателя. Получив субсидию, уехал учиться в академию Жюлиана в Париже, где познакомился с Татьяной Львовной. Позднее он часто гостил в Ясной Поляне, где создал значительную часть своих пейзажных работ в 1912–1913 гг. В фондах ГМТ хранится обширная коллекция работ художника, собиравшаяся на протяжении многих лет существования музея. Картины Салтанова приобретались у коллекционеров, в антикварных магазинах, в частных коллекциях писателей, художников, музейщиков.

Константинов Виктор Сергеевич (1904–1970) – советский художник-пейзажист. Учился у М.А. Харламова (1924–1930), закончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова (МГАХИ), а также курсы повышения квалификации художников (1937). Константинов выбирал сюжеты, связанные непосредственно с мемориальными местами жизни и творчества Л.Н. Толстого: любимые уголки писателя в Ясной Поляне, усадебный дом, интерьеры домов в Хамовниках и Ясной Поляне, дом на станции Астапово, где умер Толстой. В творчестве художника главенствующую роль играет цветовой тон картин. Обилие цвета и света, объемные, размашисты е мазки, фотографически точное и четкое изображение – вот специфика, отличающая живописную манеру Константинова.

Толстой Олег Владимирович (1927–1992) – пейзажист, правнук Л.Н. Толстого. Олег Владимирович закончил с отличием Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. Учился в мастерской П.П. Соколова-Скаля, у художников А.А. Дейнеки и П.Д. Покаржевского. Особое место в творчестве О.В. Толстого занимали образ Л.Н. Толстого и пейзажи Ясной Поляны, которую он очень любил. В 1945 году Владимир Ильич Толстой, внук Л.Н. Толстого, вернулся со своей семьей из Сербии, где Толстые находились в эмиграции. После возвращения семья часто посещала Ясную Поляну. В свои приезды О.В Толстой много рисовал, писал этюды в усадьбе и ее окрестностях. Тонкий колорист Олег Толстой сумел передать на своих полотнах неповторимый образ дома Толстого – Ясной Поляны. Олег Владимирович оставил следующие мысли об искусстве: «Красота, ценность вещи чаще скрыта в глубине, чем выражена на поверхности».

 

Выставка продлена до 24 марта.