18 октября (суббота), 13:00

Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ул. Льва Толстого, 21)

Приглашаем на лекцию и мастер-класс по каллиграфии «Толстой. Почерк эпохи», который пройдёт в камерном формате на мемориальной кухне семьи Толстых в Усадьбе в Хамовниках.

Перед мастер-классом сотрудник музея расскажет о рукописях Льва Николаевича Толстого и культуре письма в его семье: как создавались черновики великих произведений, как Толстой редактировал тексты, а Софья Андреевна переписывала рукописи для публикаций. Вы узнаете, почему письмо стало важной частью жизни семьи Толстых и способом самовыражения писателя.

Затем под руководством Анастасии Минаевой, основателя Школы каллиграфии Figaro, вы освоите базовые приёмы классической русской каллиграфии XIX века, попробуете писать пером и тушью, подпишете на память музейные открытки.

Все материалы предоставляются. Продолжительность занятия 3 часа. 12+

Телефон для уточнения информации: 8 (495) 637-74-10