17 февраля 2025 г.

В субботу, 15 февраля, участники проекта «Мир иначе» познакомились с работами яснополянских мастеров-керамистов в Толстовском центре на Пятницкой, 12. В мероприятии «О чем расскажет глина?» приняли участие зрячие и незрячие дети и взрослые.

Наши гости познакомились с глиной, добытой не территории Ясной Поляны, помяли ее, ощутили пластичность материала. А затем с помощью прикосновений «рассмотрели» керамические изделия, переданные яснополянскими мастерами: кувшин, колокольчик, расписную тарелку, фигурку коровы и деревенского мальчишки на поросенке. Мы поговорили о жизни Льва Николаевича Толстого. В этом нам помогли тактильные экспонаты, дающие представление о внешности писателя. В многогранности его таланта можно было убедиться, послушав стихи Льва Толстого и вальс его сочинения.

Гости Толстовского центра, вдохновленные рассказом об искусстве  керамистов, также смогли проявить свои творческие способности. Сначала они извлекали из форм гипсовые фигуры и сравнивали узоры на готовом изделии и их зеркальное отражение на силиконовом шаблоне. Затем все вместе расписывали сувенирные домики и мельницы, которые, мы надеемся, будут напоминать о знакомстве с Толстовским центром на Пятницкой и яснополянскими мастерами. Фломастеры были заранее маркированы тактильными  символами, которые помогали быстро найти нужный цвет.

Завершилась встреча чаепитием с тульскими пряниками и угощением из тыквы.

Мы от всей души благодарим всех участников инклюзивного мероприятия и создателя проекта «Мир иначе» Наталью Седельникову за дружбу с нашим музеем и ту консультативную поддержку, которую она нам оказывает!