24 октября - 20 ноября 2024 года

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр культурного развития «Яхромский», филиал ДК «Подъячево»
Адрес: 141892, Московская обл., г. Дмитров, с. Подъячево, ул. Советская, д. 67

Наполеон и Лаврушка. Иллюстрация к роману "Война и мир". Л.О. Пастернак 1893 г.

Выставка, подготовленная Государственным музеем Л.Н. Толстого, посвящена осмыслению Л.Н. Толстым исторических событий в художественном повествовании романа «Война и мир». На выставке представлены фотографии, рукописи, гравюры и иллюстрации из фондов музея.

Работа над этим масштабным произведением потребовала от писателя глубокого погружения в российскую и зарубежную историю начала и середины XIX века, особенно в историю Отечественной войны 1812 года. Аустерлицкое сражение, вторжение французов в Россию, Бородинская битва и пожар Москвы – все эти события впоследствии были реалистично изображены им в романе. На выставке они представлены в художественных работах Фабера дю Фора, Дюплесси-Берто, Иоганна Ругендаса и других.

Стремясь к созданию реалистичных художественных воплощений исторических событий, в период подготовки «Войны и мира» Толстой изучал работы историков, художественную литературу и источники того времени. Помогли ему и личные истории членов семьи, в частности отца, Николая Ильича Толстого, который был участником войны 1812 года. На выставке представлен его портрет и письмо, написанное из действующей армии.

Друг Льва Толстого, критик Николай Страхов, писал 15 марта 1873 года: «<…>Лев Николаевич…Вы все-таки останетесь творцом самого оригинального и самого глубокого произведения русской литературы. Когда русского царства не будет, новые народы будут по “Войне и миру” изучать, что за народ были русские…». Представленные на выставке иллюстрации художников Леонида Пастернака, Валентина Серова, Дементия Шмаринова и Андрея Николаева призваны дополнить представление гостей выставки о том, какой образ русского народа создал писатель и как исторические события нашли свое художественное воплощение в тексте великого романа.