1 октября 2024 г.

В Толстовском центре на Пятницкой-12 состоялся праздник “Цветы русской усадьбы”. Гости узнали, какие цветы выращивали в садах и оранжереях во времена Льва Николаевича Толстого и что росло в его усадьбах, Ясной Поляне и Хамовниках.

Теплую атмосферу создавали песни о цветах и природе в исполнении студентов Московского государственного института культуры Артема Милаева, Анастасии Карачаровой и Дарьи Гуйван. Романсы ХIХ века исполнили студенты кафедры искусств РГСУ Эльмар Сансеров и Ксения Розум, им аккомпанировала Асия Горнышева. Друзья Толстовского центра Ирина Шалаева и Алексей Левшин порадовали романтичными стихами и озорными песнями под гитару.

Гости праздника, правильно ответившие на вопросы викторины о цветах, получили в подарок пестрые сансевиерии. Юные посетители музея создали осенние шедевры на мастер-классе по аппликации.