27 сентября 2024 г.

“Художество” было одним из наиболее ярких увлечений Софьи Толстой. В фондах Государственного музея Л.Н. Толстого хранятся живописные работы, созданные супругой писателя.

Софья Андреевна выполняла пейзажи, натюрморты, работы с натуры, делала “художественный гербарий” – зарисовки цветов, копировала работы известных художников. В 1904 году она около двух недель работала над копией портрета Льва Николаевича, сделанного Репиным в 1887 году.

“Практически она необыкновенно способна – так все говорят; этой весной, ни разу не держав кисти в руках, она сделала масляными красками копию с портрета Льва Николаевича – Репина, говорят, отлично”, – писал в 1904 году историк культуры Михаил Гершензон.

Об увлечении Софьи Андреевны живописью рассказывает куратор выставки “Высокое назначение”, старший научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого Олеся Волосевич.