26 сентября - 28 октября 2024 года

Филиал ГБУК «Национальный музей Республики Татарстан» (г. Казань) – музей Л.Н. Толстого

О.В. Толстой 1991 г.

В четверг, 26 сентября, в музее Л.Н. Толстого (г. Казань) отроется выставка «Ясная Поляна Олега Толстого. Из частного собрания семьи Толстых и Государственного музея Л.Н. Толстого». Она расскажет о талантливом пейзажисте, правнуке Льва Толстого – Олеге Владимировиче Толстом. Особое место в творчестве Олега Толстого занимали образ Льва Николаевича и пейзажи Ясной Поляны, которую он очень любил.

В 1945 году Владимир Ильич Толстой – внук Льва Толстого –вернулся со своей семьей из Сербии, где Толстые находились в эмиграции. Вернувшись, семья часто посещала Ясную Поляну. Сын Владимира Ильича Олег полюбил эти места. Вместе со своим братом Ильей он проводил летние каникулы в Ясной Поляне в 1946 и 1947 годах.

Николай Пузин,  заслуженный работник культуры и в те годы хранитель дома Л.Н. Толстого, вспоминал, что братья Толстые часто общались с сыном Льва Толстого, Сергеем Львовичем Толстым, который ежегодно, с весны до осени, жил в Ясной. Олег даже написал его портрет с книгой в руках за чтением. В свои приезды Олег Толстой много рисовал, писал этюды в усадьбе и ее окрестностях.
Олег Владимирович закончил с отличием Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. Он учился в мастерской Павла Соколова-Скаля, у художников Александра Дейнеки и Петра Покаржевского.

Олег Толстой сумел передать на своих полотнах неповторимый образ дома Толстого – Ясной Поляны. В палитре живописца нет ярких красок, его видение природы построено на тонких переходах, создающих особое настроение. В своих мыслях об искусстве Олег Владимирович писал:  «Красота, ценность вещи чаще скрыта в глубине, чем выражена на поверхности».

Наиболее интересными экспонатами выставки являются живописные полотна, хранящиеся в семье дочери Олега Владимировича Наталии Толстой: «Л.Н. Толстой. Портрет». 1980 г.; «Весна. Ясная Поляна». 1970-е гг.; «Белая сирень. Дом Кузминских. Ясная Поляна». 1991 г. На выставке также представлены семейные фотографии сына Льва Толстого Ильи из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого и семейные фотографии Олега Владимировича Толстого.