23 - 26 сентября 2024 года

Таджикский национальный университет
Адрес: республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Студенческий городок, корпус 10.

А.В. Кокорин На бастионе 1952-1953 гг.

Выставка «„Севастопольские рассказы“. Крымская война глазами Л.Н. Толстого» пройдет в Таджикском национальном университете с 23 по 26 сентября. Она познакомит гостей с участием Толстого в Крымской кампании и расскажет о произведениях писателя, созданных в этот период. Экспозиция станет продолжением долгосрочного сотрудничества Государственного музея Л.Н. Толстого с Центром кинофестивалей и международных программ и состоится в рамках проекта «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим в странах СНГ».

Толстой был участником Крымской войны. 12 января 1854 года он был переведен из Кавказской в Дунайскую армию. Писатель не мог остаться в стороне от обороны Севастополя, ставшей кульминацией Крымской войны. Из Дунайской армии 7 ноября 1854 года писатель прибыл в осажденный Севастополь.

Из действующей армии Толстой посылал для публикации в «Современник» Севастопольские рассказы, ставшие настоящей сенсацией. Помимо написания Севастопольских рассказов, во время войны Толстой участвовал в создании журнала «Солдатский вестник» (переименован позже в «Военный листок»), запуск которого не допустила цензура. Писатель подготовил «Проект о переформировании армии», а также в январе 1855 года работал над «Проектом о переформировании батарей в 6-орудийный состав и усилении оных артиллерийскими стрелками».

На выставке продемонстрированы портреты ключевых участников Крымской войны, литографии из «Русского художественного листка» Василия Тимма и альбома Уильяма Симпсона.

Интересно, что именно Крымская война впервые в истории была запечатлена на фотографиях. Часть этой уникальной фотохроники представлена на выставке.

Важная часть экспозиции – великолепные иллюстрации Анатолия Кокорина, художника, прошедшего Великую Отечественную войну. Мастер художественной детали, книжный график Кокорин блестяще воссоздал толстовский текст, передав глубокий замысел автора.