21 сентября 2024 года - 20 сентября 2025 года

Московская область, село Подъячево, прилегающая территория усадьбы Никольское-Обольяниново, напротив фасада главного здания усадьбы

Л.Н. Толстой зимой на прогулке около изб. Сзади белые собаки Фотография В.Г. Черткова Ясная Поляна. 1908 г.

В субботу, 21 сентября, на территории усадьбы Никольское-Обольяниново в Дмитровском городском округе Подмосковья откроется выставка «“Драгоценная рукопись”: “Хозяин и работник” и Никольское-Обольяниново», посвященная истории создания рассказа Льва Толстого.

Рассказ Льва Толстого «Хозяин и работник», опубликованный впервые в №3 журнала «Северный вестник» за 1895 год, стал тем художественным шедевром, которого давно ожидали русские читатели от Толстого.
Впервые о рассказе писатель упоминает в дневнике 6 сентября 1894 года. В декабре-январе продолжается интенсивная правка рассказа, а 1 января 1895 года Толстой с дочерью Татьяной Львовной уезжает в имение Олсуфьевых Никольское.

Писатель пробыл в гостях у Олсуфьевых с 1 по 18 января 1895 года. Обстановка усадьбы способствовала вдохновению писателя. Именно здесь, в Никольском, он активно работал над рассказом «Хозяин и работник» и завершил его, а 23 декабря 1885 года начисто переписанную «драгоценную рукопись» увезла в Петербург с письмом Льва Николаевича еще одна гостья Никольского, Мария Мейендорф.

Посетители выставки смогут узнать о том, какую роль в работе над рассказом сыграли обитатели имения, и о глубоком замысле произведения. На экспозиции будут представлены воспроизведения рукописей рассказа, фотографий и иллюстраций к рассказу работы Павла Ковалевского из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого.

Эта выставка – уже третий проект в серии, которую музей реализует совместно с обществом сохранения усадьбы Никольское-Обольяниново. Активное участие в проектах также принимает музей-заповедник «Дмитровский кремль».