7 сентября 2024 г.

В четверг, 5 сентября, в Ампирном зале Государственного музея Л.Н. Толстого на ул. Пречистенке открылась выставка «Я не могу представить себе эту жизнь без шахмат». Новая экспозиция музея освещает увлечение Льва Толстого шахматной игрой, а также раскрывает сюжеты, связанные с историей шахмат в России XIX — начала XX века, отражением шахматной темы в произведениях Толстого и деятельностью шахматных партнеров писателя.

«Эта выставка особенная для нашего музея: мы нечасто рассказываем не о творчестве и биографии Толстого, а об одном из его увлечений. Лев Николаевич по-разному отзывался о шахматах в разные периоды своей жизни, но тем не менее играл в шахматы до глубокой старости. Авторы экспозиции постарались продемонстрировать ту важную роль, которую играли шахматы в жизни писателя», – отметил генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Владимир Толстой.

На выставке представлены комплекты шахмат и шахматные доски, фотографии, живопись, графика, книги о шахматах (в том числе уникальные издания из яснополянской библиотеки писателя), а также шахматные журналы, письма, рукописи толстовских произведений с упоминанием шахмат. Посетители музея увидят, как Лев Толстой играл с Александром Гольденвейзером, Михаилом Сухотиным, Владимиром Чертковым. На электронном планшете можно проследить за ходом нескольких партий Льва Толстого и его современников и получить информацию об их участниках.

Писатель проявлял огромный интерес к этой древней игре, но при этом мнение Толстого о шахматах менялось в течение жизни: в белые клетки на стенах выставочного зала вынесены положительные высказывания писателя, в черные – осуждающие. «Цитаты тонко передают настроение Льва Николаевича», – подчеркнул в приветственном слове член попечительского совета Федерации шахмат России Алексей Кудрин. Он также поблагодарил сотрудников музея Льва Толстого за создание «еще одного повода ближе познакомиться с жизнью Льва Николаевича и преклониться перед ним».

В выставочном проекте также приняли участие Музей шахмат Российской шахматной федерации и музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». На открытии экспозиции присутствовали издатель журнала «64 – Шахматное обозрение» Игорь Бурштейн, куратор Музея шахмат Дмитрий Олейников, директор Тульской шахматной гостиной Григорий Ткачев. К открытию новой выставки был приурочен сеанс одновременной игры юных шахматистов против гроссмейстера Владимира Поткина.

«Проект был реализован благодаря коллективной работе многих людей: мы постарались представить все грани, все аспекты темы «Толстой и шахматы», – подчеркнул куратор выставки, заведующий экспозиционно-методической службой Государственного музея Л.Н. Толстого Юрий Прокопчук.