5 сентября 2024 г.

В музее Л.Н. Толстого объявили финалистов литературной премии «Ясная Поляна»

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, объявили короткий список главной номинации премии «Современная русская проза» за 2024 год. Финалистами стали шесть российских авторов:

1. Надя Алексеева «Полунощница». Редакция Елены Шубиной, 2024
  2. Владимир Березин «Уранотипия». Новый Мир, № 1, 2024
  3. Наталья Илишкина «Улан Далай». Редакция Елены Шубиной, 2023
  4. Сергей Носов «Фирс Фортинбрас». Лимбус-Пресс, 2023
  5. Светлана Павлова «Голод». Редакция Елены Шубиной, 2023
  6. Леонид Юзефович «Поход на Бар-Хото». Редакция Елены Шубиной, 2023

«Выбор наш был сложным, потому что в этом году список очень интересный и ровный, ровный в смысле качества произведений, которые в него вошли. Трудно было отобрать те шесть книг, которые вошли в итоге в короткий список. Также хотел бы поблагодарить наших постоянных друзей и партнеров. Премию поддерживает компания Samsung Electronics. Мы действительно очень дорожим нашим партнерствам, я бы даже сказал дружбой, ведь можно считать, что у нас произошло внутреннее слияние за эти долгие годы. Премия существует с 2003 года, и больше 20 лет мы вместе», – прокомментировал председатель жюри премии «Ясная Поляна», генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Владимир Толстой.

На данный момент премия «Ясная Поляна» является самой крупной ежегодной литературной премией России. Совокупный размер премиального фонда составляет 6,7 миллионов рублей. Премия присуждается с 2003 года писателям, произведения которых поддерживают традиции классической и актуальные тенденции современной русской литературы. Премия «Ясная Поляна» выступает навигатором чтения, формируя списки лучших российских и переводных книг. В состав жюри премии, которое возглавляет Владимир Толстой, входят известные литературные критики и писатели. Жюри выбирает художественные произведения в двух главных номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература».

В этом году на главную номинацию премии «Современная русская проза» было подано более 200 произведений современных российских авторов, опубликованных не позднее 2022 года. Номинация «Современная русская проза» отмечает значимое произведение современного автора, написанное на русском языке, которое глубоко исследует границы человеческого опыта и несет в себе идеалы гуманизма. Призовой фонд премии в номинации «Современная русская проза» составляет три миллиона рублей. Авторы, вошедшие в короткий список номинации, разделят между собой один миллион рублей.

Церемония награждения лауреатов премии пройдет в октябре 2024 года.