4 сентября 2024 г.

Директор музея-заповедника Василия Поленова в Тульской области, правнучка русского художника Наталья Поленова стала первой обладательницей премии имени Софьи Толстой!

Вручение премии состоялось в Государственном музее Л.Н. Толстого во вторник, 3 сентября, в день 180-летия Софьи Андреевны. Нагрудный знак и премию «за увлеченность делом своей жизни и яркое служение семейной памяти» Наталье Поленовой вручил генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Владимир Толстой. «Премия имени Софьи Толстой — это гимн женщине… Женщине творческой, состоявшейся, сильной, яркой, какой и была Софья Андреевна», – отметил он.

Софья Толстая прожила в браке с Львом Толстым 48 лет и родила 13 детей. Она была не просто женой великого писателя, но и многогранным творческим человеком, увлекалась фотографией, музыкой, живописью, литературой. Софья Андреевна занималась огромным хозяйством, переписывала и издавала произведения Льва Толстого. Именно она заложила основу толстовским музеям, сохранив свидетельства жизни великого мужа и своей семьи.

Роли Софьи Толстой в становлении писательского гения мужа и раскрытию ее глубокой личности посвящена выставка «Высокое назначение», которая в этот же день открылась в залах литературной экспозиции музея Л.Н. Толстого на улице Пречистенке. Блокноты с зарисовками яснополянских цветов, проявитель и валик для глянцевания фотографий, нотные сборники, палитра и кисти, живописные работы Софьи Толстой, ее наряды, шелковая шапочка, сшитая для Льва Николаевича, рукописи собственных повестей – вот только некоторые подлинные вещи, позволяющие понять одаренную натуру жены писателя. Многие из личных вещей семьи Толстых впервые демонстрируются в подлиннике, как, к примеру, письмо-признание Льва Толстого Софье Андреевне.

Экспозиция объединила собрания Государственного музея Л.Н. Толстого и музея-усадьбы «Ясная Поляна», дав возможность посетителям ближе познакомиться с духовным миром Софьи Толстой и увидеть материальные свидетельства ее жизни.

На церемонии открытия с приветственным словом к присутствующим обратилась почетный гость – общественный деятель, вдова и ближайшая помощница писателя Александра Солженицына Наталия Солженицына. Мероприятие поддержали руководитель Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Харламова, директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Владимир Григорьев, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой,  писатель и литературный критик Павел Басинский, журналист и телеведущий Александр Любимов, писатель Сергей Шаргунов, директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев.

На открытии выступила народная артистка России, обладательница премии «Золотая маска» за роль Софьи Толстой в спектакле «Русский роман» в театре им. Владимира Маяковского Евгения Симонова. Любимые музыкальные произведения Софьи Толстой исполнила заслуженная артистка России, пианистка Екатерина Мечетина.