31 августа (суббота) 2024 года, 13:00

ВДНХ, павильон № 61

«Война и мир» в XXI веке. Как и зачем ее читать?»

Фото: А.В. Николаев. Иллюстрация к роману Л.Н. Толстого “Война и мир”. Анатоль и Наташа. 1960-е гг.

И роман-эпопея, и книга в обложке, и бессмертный шедевр, и произведение из школьной программы — и целый мир внутри текста. Доступен ли он современным школьникам или так же сложен для восприятия, как почерк Льва Толстого, который приходилось разбирать его жене, Софье Андреевне? В чем особенности читательской рецепции одного из самых крупных и значительных произведений русской классической литературы XIX века сейчас — на излете первой четверти века XXI-го?

На страницах «Войны и мира» Толстой разрабатывает свою концепцию исторического процесса, осмысляет опыт Отечественной войны 1812 года и современную ему эпоху, демонстрирует, что такое по-настоящему эпический охват целого пласта русской культуры. Тонкий психолог Толстой показывает все оттенки человеческих чувств и путь исканий мятущейся души героя.

Как в современных реалиях переизбытка информации не обойти, не пропустить этот текст, столь важный для самопознания читателя и общества? Как поколения XXI века могли бы ответить для себя на вопросы о том, зачем вообще читать «Войну и мир» и как не разочароваться в этом произведении из-за обилия сносок с переводом французских фраз?

О значении романа и его судьбе в современную эпоху поговорим на заключительной лекции цикла «Летнее чтение: Война и мир».

Лектор: А.А. Андрусик — научный сотрудник Государственного музея Л. Н. Толстого.