3 сентября – 3 октября 2024 года

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского (Республика Казахстан, область Абай, город Семей, ул. Достоевского, 118)

«"...жены наших писателей так на мужей своих похожи". Толстая и Достоевская»

Во вторник, 3 сентября, в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского (г. Семей, республика Казахстан) состоится открытие выставки «”…жены наших писателей так на мужей своих похожи”. Толстая и Достоевская». Экспозиция расскажет о дружбе жен великих писателей, о взаимоотношениях двух русских женщин, пути которых на время пересеклись.

Софья Толстая и Анна Достоевская были современницами, дружески общались и переписывались в течение 25 лет, у них были общие друзья и знакомые, хотя их мужья так и не встретились и знакомы не были.

История их дружбы сохранилась в теплой переписке и дневниковых записях о встречах и беседах друг с другом, в воспоминаниях и письмах современников. Дошедшие до нас свидетельства позволяют представить образы женщин незаурядных, олицетворяющих пример беспредельного терпения, смиренного понимания и самоотверженного служения делу своих мужей. Эти невыдуманные образы любви и преданности русской женщины — жены, матери, помощницы, издательницы — до сих пор вызывают интерес своей неисчерпаемой глубиной и неоднозначной оценкой современников и потомков.

Посетители выставки смогут представить, как жили семьи Толстых и Достоевских в городе и деревне; вообразить встречу Анны Достоевской с Львом Толстым; узнать, как и когда жены писателей познакомились и сблизились; погрузиться в атмосферу дружбы и взаимопонимания таких разных и таких похожих русских женщин, жен великих писателей Толстого и Достоевского.

С некоторыми событиями их многолетнего общения познакомят материалы из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого, фотографии из собрания Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, а также письма из фондов Российской государственной библиотеки.

Выставка рассчитана на школьников и студентов, учителей и преподавателей вузов, а также на широкий круг посетителей, интересующихся подробностями жизни и творчества Льва Толстого и Федора Достоевского, их семейного и писательского быта, организованного любящими и деятельными женами Софьей и Анной.

Куратор выставки, заведующая отделом развития Государственного музея Л.Н. Толстого –  Наталья Великанова.