22 августа 2024 г.

Завершился IV конкурс молодых художников «Иллюстрируем Толстого» на лучшие иллюстрации к повести Льва Толстого «Казаки», посвященный 160-летию с ее первой публикации.

В конкурсе приняли участие 22 молодых художника из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Самары и Казани.

Жюри определило победителей!

1 место и право иллюстрировать повесть Л.Н. Толстого «Казаки» в издательстве «ЭКСМО» завоевывает Ксения Васильева (Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Москва, 23 года).

Ксения Васильева

2 место занимает Евгения Рождественская (Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Москва, 24 года).

Евгения Рождественская

3 место – Анастасия Шлыкова (Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Москва, 25 лет).

Анастасия Шлыкова

3 место – Мария Плеханова (Белгородский институт культуры и искусства, 20 лет).

Мария Плеханова

Жюри особо отметило работы Ивана Федорова, Варвары Захаровой, Нелли Жуковой, Владислава Волкова, Ульяны Новицкой, Юлии Коротковой, Натальи Пустовойтенко, Дарьи Дрокиной и Анастасии Ушаковой.

Победители конкурса совершат экскурсионную поездку в Ясную Поляну, их работы будут представлены на выставке в Доме Ростовых. О сроках проведения выставки будет объявлено дополнительно.

Все участники конкурса получат благодарственные письма от музея, победители и лауреаты – памятные подарки.