30 июля 2024 г.

В воскресенье, 28 июля, старший научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого Олеся Волосевич выступила с лекцией «Репин: миф о Толстом» в тульском Фонде искусств

Илья Репин создал ряд портретов Льва Толстого, которые стали хрестоматийными и прочно вошли в массовое сознание: «Толстой на пашне», «На молитве» (Лев Толстой босой), портрет Толстого в черной блузе, Толстой в розовом кресле… В своей лекции Олеся Волосевич не только коснулась истории создания картин, но и рассказала, почему портреты Толстого работы Ильи Репина достигли такой популярности и как моменты из повседневной жизни писателя стали тиражируемыми изображениями в сувенирной продукции. Гости имели возможность познакомиться с этими сувенирами, карикатурами начала XX века,  редкими фотографиями, рисунками и живописью из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого, раскрывающими историю взаимоотношений художника и писателя.

«Тема создания Репиным популярного образа Толстого вызвала живой интерес публики. После лекции гости задавали вопросы о музеях Толстого и просили продолжить лекции на толстовскую тематику, – прокомментировала Олеся Волосевич. – Отдельно хочется отметить профессиональную работу коллег из Тульского музея изобразительных искусств, в особенности Марии Серовой, обеспечившей проведение лекции на высоком уровне».

Сейчас в Тульском музее изобразительных искусств проходит выставка «Тула. Шедевры. Музеи России». Экспозиция, собравшая предметы более чем из 10 федеральных музеев, знакомит с выдающимися уроженцами тульской земли и достижениями этого региона.

Один из самых значимых экспонатов выставки – портрет Льва Толстого работы Репина (1909 г.) из фондов музея Толстого, на котором писатель изображен в розовом кресле.