25 июля - 15 сентября 2024 года

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник): Псковская область, Пушкиногорский район, р.п. Пушкинские Горы, бульвар имени С.С. Гейченко, д. 1.

Выставка «”Благодаря божественному Пушкину”. Как Пушкин повлиял на Толстого», приуроченная к 225-летию со дня рождения поэта и посвященная творческим и родственным связям двух классиков русской литературы, откроется в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в четверг, 25 июля.

Герои выставки находились в дальнем родстве: мать Льва Толстого, Мария Николаевна, и Александр Сергеевич приходились друг другу четвероюродными братом и сестрой. На выставке представлено древо родственных связей Пушкина и Толстого. Когда поэт умер, Толстому было восемь лет, лично они не встречались, но на протяжении всей дальнейшей жизни писатель, так или иначе, обращался к творчеству Пушкина: «Многому я учусь у Пушкина, он мой отец, и у него надо учиться», – записала слова Толстого его жена Софья Андреевна.

Творческие пересечения Пушкина и Толстого в произведениях «Метель», «Кавказский пленник», «Война и мир», «Борис Годунов», «Капитанская дочка» и «Евгений Онегин» показаны на выставке через иллюстрации, рукописи и фрагменты текстов.

Примечательно, что один из самых известных романов Льва Толстого — «Анна Каренина» — пришел писателю «невольно и благодаря божественному Пушкину», как он сообщал своему другу и помощнику Николаю Страхову. «…Я случайно взял в руки и с новым восторгом перечел всего», — признавался Толстой. На выставке представлено письмо Льва Толстого к Николаю Страхову от 25 марта 1873 года, рукопись романа «Анна Каренина» и отрывка «Гости съезжались на дачу…», иллюстрации к произведениям Пушкина и Толстого.

Что же в пушкинских «Выстреле», «Египетских ночах», «Капитанской дочке» и отрывке «Гости съезжались на дачу…» привело в такое восхищение Льва Толстого и помогло разрешить его сомнения? Были ли связаны эти сомнения с многолетними размышлениями о «простоте», «совершенстве» и «гармонической правильности» пушкинской прозы?

Рукописи, фрагменты дневника, писем и художественного текста, фотографии, иллюстрации и живопись, представленные на выставке Государственным музеем Л.Н. Толстого, позволяют задуматься над тем, как Пушкин повлиял на Толстого. На выставке представлены также изображения, предоставленные Государственным музеем А.С. Пушкина в Москве.

«”Благодаря божественному Пушкину”. Как Пушкин повлиял на Толстого»