9 июля 2024 г.

Сегодня, 9 июля, директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Харламова представила коллективу Государственного музея Л.Н. Толстого нового директора Владимира Толстого. Соответствующий приказ подписала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Помимо руководства музеем, Владимир Толстой будет заниматься общей координацией юбилейных мероприятий, связанных с жизнью и творчеством Льва Толстого, 200-летие которого будет отмечаться в 2028 году.

На представлении присутствовали заместитель председателя Государственной Думы РФ Пётр Толстой, журналист, режиссёр и телеведущая Фёкла Толстая, писатель Сергей Шаргунов. С тёплыми пожеланиями к Владимиру Толстому обратилась правнучка Льва Толстого Марта Альбертини.

Владимир Толстой родился в 1962 году. С 1994 года возглавлял музей-усадьбу «Ясная Поляна». С 2012 по 2024 год занимал должность советника президента РФ по вопросам культуры.