29 июня (суббота) 2024 года

ВДНХ, павильон №61 (Проспект Мира, д.119, стр. 61)

5 июня состоялась генеральная репетиция совместного проекта Государственного музея Л.Н Толстого и Московского Молодежного театра под руководством Вячеслава Спесивцева «”Война и Мир”. Театрализованная экскурсия».

В основу интерактивной программы легла постановка из репертуара театра по мотивам великого романа. Действо, перенесенное со сцены в музейное пространство мультимедийной экспозиции «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы» (ВДНХ, пав. №61), буквально погружает зрителей в многогранный мир романа Толстого, а интереснейшая экскурсия знакомит с богатым историческим контекстом произведения.

«Задача нашего театра – растить культурного человека. А стремиться к этой цели совместно с музеем, объединяя различные направления культуры, есть истинное удовольствие и настоящее творчество», – сказал художественный руководитель ММТ, Народный артист России Вячеслав Спесивцев перед началом показа.

В театрализованной экскурсии, как и в основном спектакле, Спесивцев объединил фигуры, казалось бы, несоединимые – Льва Толстого и Владимира Высоцкого. Разделенные сотней лет, принадлежащие разным эпохам и буквально – мирам, глубокие, философские мысли Толстого и точные, эмоциональные песни Высоцкого лучше, чего бы то ни было доносят до умов и сердец современной молодежи смысл великого произведения и значимость событий, в нем описываемых. Элементы уникальных интерьеров экспозиции «Лев Толстой. Ожившие страницы», вплетаясь в повествование, становятся полноценными и полноправными участниками действа. Так, бал Наташи Ростовой и сцена дуэли Пьера разворачиваются в зале «Мир», а батальные сцены спектакля – в зале «Война».

«Это наш первый совместный проект на площадке ГМТ на ВДНХ, но мы уже думаем над его расширением», – поделилась планами по завершении репетиции заведующая филиалом Музея Толстого на ВДНХ Марина Воднева.

Приглашаем вас на театрализованные экскурсии с участием актеров Московского Молодежного театра под руководством Вячеслава Спесивцева, которые пройдут в павильоне «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы» на ВДНХ 9 и 29 июня!

Ждем вас – и обещаем незабываемое путешествие во времени, встречу с любимыми героями и невероятные свежие впечатления от возвращения к классике!

Информация и запись на экскурсию по телефонам: +7 (495) 637-74-10
+7 (985) 741-63-41 Вход свободный, количество мест ограничено

На фото: Семен Спесивцев, Марина Воднева, Вячеслав Спесивцев и исполнительница роли Наташи Ростовой в детстве.