8 июня — 31 августа 2024 года

Государственное автономное учреждение культуры «Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева “Овстуг”» (Брянская область, Жуковский район, с. Овстуг, улица Тютчева, д. 30)

В.Ф. Гильберт. «Ясная Поляна. Яблони в цвету». 1925 год

Толстой и Тютчев: писатели-пейзажисты

В субботу, 8 июня, в мемориальном историко-литературном музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» Брянской области откроется выставка «“В ней есть душа, в ней есть свобода”. Природа в творчестве Ф.И. Тютчева и Л.Н. Толстого». Тютчев и Толстой рисовали картины природы по-разному, своими собственными выразительными средствами. Но их, без сомнения, объединяет то, что они любили и чувствовали природный мир всей душой.

Лев Николаевич Толстой и Федор Иванович Тютчев познакомились в 1855 году в Петербурге на вечере у Ивана Сергеевича Тургенева. За жизнь они встречались еще как минимум два раза. По всей видимости, их последняя встреча произошла в 1871 году в Черни, тогда они проехали вместе на поезде четыре станции. Толстой отзывался о Тютчеве как о величественном, простом, глубоком и «настояще умном» старике и восхищался его поэзией. Льва Николаевича поражала красота образных выражений, мастерски подобранных поэтом.

Всю свою жизнь Толстой любил природу, животных. В своих повестях и рассказах, больших романах он описывает природу так тонко и глубоко, что читателю кажется, что он слышит запахи, звуки, ощущает прохладу утра и теплоту ночи, видит бескрайнее небо и всем нутром ощущает его величие.

На выставке будут представлены рукописи с фрагментами из художественных произведений великого писателя, в которых он описывает разные времена года и чувства человека, связанные с ними. К этим строкам Льва Толстого подобраны стихотворения Федора Тютчева, перекликающиеся с прозаическими описаниями. Картину сменяющихся времен года дополнят живописные работы из собрания Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф.И. Тютчева “Овстуг” и фонда Государственного музея Л.Н. Толстого. Среди них – «Весенний пейзаж» Александра Самохвалова, иллюстрация к роману «Анна Каренина», и репродукция с иллюстрации «Князь Андрей по дороге из Отрадного» Андрея Николаева к роману «Война и мир», пейзажи  Владимира Богаткина, Михаила Родионова, Арама Ванециана и других.

Экспозиция расскажет и о животных, которым Лев Николаевич посвятил много своих произведений, в том числе детских. Одно из самых трогательных и пронзительных – повесть «Холстомер», посвященная жизни лошади от рождения до смерти. Произведение выразительно проиллюстрировал Георгий Савицкий, чья работа «Жеребенок Холстомер и его мать» также будет представлена в музее-заповеднике. Среди прочих анималистических иллюстраций – работы Николая Пискарева, Бориса Калаушина, Евгения Рачева.