29 марта 2024 г.

В Толстовском центре на Пятницкой, 12 открылась выставка художника Леонида Пастернака «Толстой Вас любит – это большое счастье». К 135-летию с начала работы Льва Толстого над романом «Воскресение». Как заметил генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов, новая выставка из цикла «Гости хамовнического дома» стала долгожданной для музея.

«Сегодняшнее событие лично для меня большой праздник. Уже давно было намерение сделать выставку на эту тему, показать работы Леонида Осиповича Пастернака. Наконец, выдался повод выставить в подлинниках работы из музея Толстого. Отдельное счастье, что откликнулись потомки художника!» – подчеркнула куратор выставки, старший научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого Олеся Волосевич.

Так, более 20 подлинных работ из семейной коллекции предоставил правнук художника Петр Евгеньевич Пастернак. Петр Евгеньевич, присутствовавший на открытии экспозиции, поделился своими эмоциями: «Безумно благодарен, что музей взялся за такую работу, потому что Леонид Осипович незаслуженно мало выставлен во всех русских музеях. Мои родители были бы бесконечно признательны за создание этой выставки». Также открытие экспозиции посетили правнуки живописца Борис Евгеньевич Пастернак, Елизавета Евгеньевна Пастернак-Давыдова, Анна Федоровна Пастернак и праправнук Тихон Георгиевич Давыдов. «Взаимодействие нашего прадеда с Львом Николаевичем послужило клеем, который соединяет две семьи уже на протяжении более чем ста лет», – отметил Борис Пастернак.

Среди уникальных экспонатов, представленных в Толстовском центре, – этюдник и блокнот Пастернака с зарисовками усадьбы в Хамовниках; снимки, которые сделал Леонид Осипович на любительскую фотокамеру, будучи в гостях у Льва Николаевича; эскизы, черновые рисунки и финальные иллюстрации к роману «Воскресение»; изображения камерных сцен из жизни Толстых… Выставка затрагивает также тему участия Леонида Пастернака в создании музея Толстого, в собрание которого он передал множество своих работ.