1 марта 2024 г.

«Они разрывают меня на части», – эти строки из Дневника Л. Н. Толстого стали названием выставки, открывшейся вчера в Ампирном зале Государственного музея Л. Н. Толстого. Она посвящена жене писателя – С. А. Толстой и его другу, издателю, последователю В. Г. Черткову.  Оба они любили Толстого, оба посвятили ему жизнь. Их противостояние – одно из тяжелейших переживаний писателя, результатом которого стал его уход из Ясной Поляны. Уход Толстого – часть духовной жизни России, событие, относящееся к вечности. Два самых близких писателю человека, «разрывая» его, предстояли перед тайной его ухода, были ее участниками, помогли ей совершиться.

Наша выставка поможет проследить жизненный путь ее героев, разобраться в истории их взаимоотношений, понять, что же связывало их, в чем они были едины, что стало итогом их борьбы за Толстого.

Андрей Дорошев, посетитель выставки:

“Выставка, посвященная 170-летию В.Г. Черткова и 180-летию С.А. Толстой, – значимое событие в культурной жизни Москвы. Во многом благодаря куратору экспозиции Елене Бойцовой. Сделанный ею подбор материалов, найденная драматургия их подачи таковы, что В.Г. Чертков, С.А. Толстая и, конечно, сам Л.Н. Толстой предстают перед нами живыми людьми. Мы, вовлеченные в этот треугольник страстей, поисков, обретений и потерь,  становимся не соглядатаями случившегося и уж тем более не судьями этих великих людей, а скорее их наследниками, благодарными и сочувствующими потомками, рискну даже сказать “детьми”, поскольку в нашем культурном коде, нашей культурной ДНК, безусловно, запечатлелись их мысли, идеи, подходы к жизни, способы оценки себя и мира вокруг нас. Впечатлил и концерт на открытии выставки. Вокалистам, исполнителям фортепианной музыки большое спасибо. Очень понравился эпистолярный мини-спектакль, талантливо разыгранный актерами Иваном Горшковым и Софьей Высоковской. Отличная идея на основе писем Л.Н. и С.А. Толстых создать пьесу в традиции “Милого лжеца” и “Насмешливого моего счастья”.
И, конечно, огромная благодарность Государственному музею Л.Н. Толстого. Великому музею! Спасибо, что вы есть!”

Публикации с открытия выставки:

• Интернет-портал «ГодЛитературы.РФ»

Непримиримо преданные. В Музее Толстого на Пречистенке – выставка о главных людях в его жизни